Иран и Саудовская Аравия начинают соперничество за нефтехимический рынок ЕС

29 июня 2016
A A A


     По словам заместителя главы "Ассоциации корпораций нефтехимической промышленности" ("Association of Petrochemical Industry Corporation") Ирана Фариборза Каримаеи, иранская нефтехимическая промышленность и саудовская корпорация "Saudi Arabia Basic Industries Corporation" (SABIC), а также Катар  начали новое соперничество  за европейский нефтехимический рынок.

      Чиновник указал на скачок в экспорте иранской нефтехимической промышленности в африканских странах, сообщив: "Доля Ирана в поставках нефтехимической и полимерной продукции для африканских государств поднялась с 1 до 8,5 к концу предыдущего иранского календарного года (закончился 20 марта)".

     "В настоящее время, такие страны, как Южная Африка, Алжир и Египет имеют относительно безопасную экономическую структуру для импорта нефтехимии", - подчеркнул Фариборз Каримаеи. Он отметил, что эти страны являются основными покупателями иранской  нефтехимической продукции в Африке, в течение последних двух лет. Он также сообщил, что среди новых покупателей иранской продукции появилась Кения.

    Он подчеркнул, что в связи с отменой экономических санкций, появилась необходимость возврата европейского нефтехимического рынка.  По его словам, доля  Ирана на нефтехимическом рынке ЕС снизилась с 12,5 процентов в предсанкционный период до половины процента к концу прошлого года. "Возвращение на рынок  Европы, оказывается трудной задачей, которая требует решения всех вопросов, приведших к потере рынка", - заметил чиновник.

       Каримаеи предположил, что Иран в состоянии  восстановить свою долю на стратегическом рынке в течение полутора - двух лет после снятия международных санкций.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.