В Иране нашли 90 тонн золота

28 июня 2016
A A A


По сообщению информационного агентства ИРНА, в результате новой программы геологоразведки, запущенной нынешним правительством и реализуемой Организацией развития и реновации горнорудной промышленности Ирана (Iranian Mines and Mining Industries Development and renovation Organization (IMIDRO)) и Организацией геологии, к настоящему времени обнаружены запасы 400 млн. тонн железной руды, 500 млн. тонн ископаемого угля и 90 тонн золота.

По словам заместителя министра промышленности, рудников и торговли ИРИ Мехди Карбасиана, новый план геологоразведки Организации развития и реновации горнорудной промышленности Ирана, который был запущен в 1393 году по иранскому календарю (2014-2015 гг.) с целью эффективного использования ресурсного потенциала, охватывает площадь в 250 тысяч квадратных километров на востоке страны.
«Предпринятые действия могут сыграть важную роль в развитии страны и повысить значимость рудников в национальной экономике, а также способствовать снижению зависимости от нефтяных доходов», - считает Карбасиан.
Геологоразведочные работы были начаты в богатом рудниками районе Санган (провинция Хорасан-е Резави), а затем распространились на восток.
По словам Карбасиана, реализация 74 геологоразведочных проектов в различных регионах страны по обнаружению таких полезных ископаемых, как железо, ископаемый уголь, полиметалл, золото, медь, сурьма, свинец и цинк, хромит, никель, молибден и барит дала ценные результаты для страны.
Как отмечает иранский чиновник, сотрудничество в геологоразведочных работах на иранских рудниках с немецкими и канадскими компаниями продолжается. После снятия санкций приоритетной задачей является привлечение инвестиций, и затем разработка новых технологий.
По его словам, немецкие и канадские компании начали пробную разработку и смогли, используя спутниковые технологии, провести разведку на глубине до 10 тысяч метров. До этого же Иран проводил разведку только на уровне 400-500 метров.

Как ранее сообщал Иран.ру, Исламская Республика Иран занимает десятое место в мире по запасам полезных ископаемых.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.