Кризис в цементной промышленности Ирана?

28 июня 2016
A A A


    Около половины иранских производителей цемента рискуют обанкротиться к концу года, если насущные проблемы отрасли не будут решены, - предостерег член цементной ассоциации работодателей Мохаммад Атабак на заседании Тегеранской палаты торговли, промышленности, горнорудной промышленности и сельского хозяйства.

       Сокращение доходов от продажи нефти, снижение государственных расходов, спад в строительном секторе и потери экспортных рынков являются основными бедами поражающими цементную промышленность Ирана. 

      "Учитывая значительные инвестиции, сделанные в цементной промышленности в последние годы и огромное количество рабочих мест, созданных в секторе, должны быть приняты срочные меры для вывода отрасли из нынешнего кризиса", - сказал Атабак. 
     Производство цемента имеет тенденцию к снижению. В 2015 году объем производства составил 58,6 млн. тонн, что на 12% меньше по сравнению с годом ранее. кспорт также пострадал и уменьшился примерно с 18 млн. тонн до 15 млн. тонн в  прошлом году, что указывает на снижение на 20 %. 

    Тенденция расширения мощностей иранской цементной промышленности пришла к стагнации в 2015 году впервые за более чем 15 лет. До этого уровень производства находился в среднем на уровне 79,7 млн. тонн в год. Резкое падение производства привело к падению Ирана в мировом рейтинге ведущих производителей цемента, поскольку страна переместилась на три шага вниз  в 2015 году с четвертого места, занятого в  предыдущие годы. Атабак отметил, что Иран остается на первом месте в мире по экспорту цемента, но, как ожидается, ему придется отказаться от этого титула в ближайшее время, если  не удастся найти новые экспортные рынки. 

      Министерство промышленности и торговли имеет большие планы по развитию сектора. Стратегический план, наиболее всеобъемлющий план отрасли развития Ирана, по крайней мере на 15 лет, был заявлен в августе прошлого года.  План предусматривает рост производства цемента на 60% , чтобы показатель достиг 120 миллионов тонн в год к концу 2025 г. В соответствии с этим графиком, цементной промышленности требуется увеличить экспорт на 68% в течение следующего десятилетия, до 32 млн. тонн в год. План предполагает, что Иран сможет экспортировать 21 млн. тонн  цемента в год к 2017 году.

       Основной причиной кризиса является резкое снижение регионального спроса на цемент после падения цен на нефть и последующего сокращения инфраструктурных проектов в некоторых из основных направлений экспорта Ирана, включая Ирак, ОАЭ, Азербайджан и Саудовскую Аравию. Кризис достиг апогея в апреле 2015 года, в тот момент, когда  Ирак, на долю которого приходилось около 65% иранских продаж цемента за рубежом, запретил импорт иностранного цемента в страну, чтобы поддержать отечественных производителей.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.