Иран и Казахстан создадут совместное нефтеперерабатывающее предприятие в порту Амирабад

27 июня 2016
A A A


  Генеральный директор Мазандаранской провинциальной организации промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Мохаммад Пур Омран заявил, что Иран и Казахстан планируют  строительство нефтеперерабатывающего завода в виде совместного предприятия в порту Амирабад.

      Он сделал это заявление на совместной встрече экономической делегации из Казахстана и торговой делегации провинции Мазендеран, в торговой палате города Сари. Чиновник отметил,  что разрешение на ведение строительных работ уже было выдано ответственными органами. По его словам, новый НПЗ будет служить переработке казахстанской нефти и дальнейшему ее экспорту в другие страны. Своповые поставки казахстанской нефти являются еще одним из направлений будущей деятельности предприятия и двустороннего сотрудничества.

       Мохаммад Пур Омран также сообщил, что северный нефтяной терминал в городе Нека готов делать своповые поставки нефти вместе со странами Центральной Азии, Россией и Казахстаном. Он призвал чиновников Казахстана делать обмен нефти с Ираном и заявил, что Исламская Республика Иран готова покупать сырую нефть из Казахстана, а также развивать сотрудничество между иранской провинцией Мазендеран и Казахстаном по торговле нефтью.

        Торговля между сторонами находилась на уровне около 1 млрд. долларов в прошлом году, из которых товары на сумму 900 миллионов долларов импортировались из Казахстана и на 100 миллионов долларов экспортировались в Казахстан.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.