Уровень инфляции в Иране упал до 9,7 процентов

27 июня 2016
A A A


         Центральный банк Ирана (CBI) объявил, что годовой уровень инфляции в стране на 20 июня 2016 г. составил 9,7 процента, по сравнению с  предыдущим годовым периодом.

         Статистический центр Ирана утверждает, что инфляция в городских районах сейчас находится на уровне 9,5 процентов. Индекс потребительских цен (CPI) в городских районах за месяц (до 20 июня) составил  240,9, и демонстрирует рост на 1,2 процента по сравнению с показателем за предыдущий месяц.

          Инфляция в Иране по отдельным показателям уменьшилась впервые за последнюю четверть века,  сказал президент Хасан Роухани несколькими днями ранее. Банки, в том числе государственный иранский банк "Melli", снизили ставки по депозитам на один год с 18 до 15 процентов. Руководитель иранского Цетробанка (CBI) Валиолла Саиф ранее намекнул, что  падение инфляции будет сопровождаться сокращением процентной ставки.

        По мнению иранских чиновников и банкиров, снижение темпов инфляции и процентной ставки в стране добавит импульс для поощрения капиталовложений со стороны компаний. Но для того, чтобы эти меры оказали серьезное влияние на экономику, потребуется еще несколько месяцев. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.