Ячмень на Товарно-сырьевой бирже Ирана

24 июня 2016
A A A


    Впервые на Товарно-сырьевой бирже Ирана предлагаются Товарные депозитные сертификаты на ячмень. Сертификаты были представлены 10 000 тоннами кормов для животных и проданы в ходе торгов, состоявшихся 21 июня 2016 г.
     Ячмень был продан за 7600 риалов (около $ 0,25) за килограмм, в результате чего общая стоимость реализованных сертификатов составила  78,4 млрд.  риалов ($ 2,2 млн. по иранскому рыночному курсу).

     Согласно решению Правительства Ирана от 26 апреля, кукуруза и ячмень будут закупаться у иранских фермеров по гарантированной цене, а затем они будут торговаться на товарно-сырьевой бирже Ирана (IME).  Правительство Ирана сдерживает импорт ячменя в Иран для поддержки иранских производителей.   Это достигается, в том числе и благодаря наличию нескольких валютных режимов, установленных в Иране. Центральный банк Ирана в настоящее время предлагает 30 590 риалов за доллар, в то время как рыночный курс составляет 34 660 риалов за доллар. Исходя из разницы в валютном курсе, импортный ячмень стоит на 13 процентов дороже, что сдерживает его закупки.
Официальный курс применяется для правительственных операций и импорта товаров первой необходимости.

    Товарно-сырьевая биржа Ирана (IME)  быстро расширяет сферу своей деятельности в нескольких направлениях, в их числе торговля золота, добываемого с крупнейшего иранского рудника "Заршуран" (вблизи города Текаб в провинции Западный Азербайджан) и реализация, в том числе и импортные поставки цемента. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.