Экономические последствия ядерной сделки с Ираном

23 июня 2016
A A A


    Экономические последствия ядерной сделки, достигнутые между Ираном и ведущими мировыми державами в прошлом году вполне осязаемы сегодня, заявил иранский парламентарий Шахабеддин Бимегдар в интервью иранской газете "Iran Daily".

       На основании договора, известного как  Совместный комплексный план действий (JCPOA), заключенного 14 июля 2015 года и реализованного в январе 2016 г., все связанные с ядерной областью санкции, введенные в отношении Ирана Европейским союзом, Советом Безопасности ООН и США были сняты. Взамен Иран согласился ограничить некоторые аспекты своей ядерной деятельности. Депутат меджлиса заявил, что соглашение JCPOA помогло переломить кризис в экономике Ирана и добиться прогресса. При этом, он заметил, что экономика страны не может быть восстановлена в течение ночи.

      Он подчеркнул, что увеличение добычи нефти является одним из положительных признаков ядерной сделки. На прошлой неделе исследовательская фирма ClipperData сообщила, что экспорт нефти Ирана вырос до 2,6 миллиона баррелей в сутки в мае, почти утроив темпы роста с конца прошлого года.

     Депутат в качестве положительных сдвигов в экономике, указал на рост услуг, предоставляемых страховыми компаниями для транспортировки иранской нефти и нефтепродуктов, а также на ослабление ограничений на осуществление банковских операций с Тегераном.  После снятия санкций, глобальная сеть транзакций SWIFT разблокировала ряд иранских банков в своей системе, что позволяет им возобновить трансграничные операции с иностранными банками. 

     Тем не менее, по словам депутата, Иран по-прежнему сталкивается с проблемами доступа к финансированию из-за рубежа, так как многие крупные банки опасаются возмездия со стороны Соединенных Штатов. В то же время, правительство США заявило, что крупные банки могут возобновить отношения с Ираном в рамках ядерной сделки.

    Шахабеддин Бимегдар далее сказал, что освобождение некоторых частей замороженных активов Ирана  помогло заводам увеличить свой экспорт. Законодатель также подверг критике противников JCPOA. Он сказал, что те, кто начал клеветническую кампанию против правительства за достижение ядерной сделки с мировыми державами, препятствует иностранным инвестициям. "Что касается экономического потенциала Ирана, приятная атмосфера и психологическая безопасность в стране могут привлечь иностранных инвесторов", - заключил депутат.  

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.