Две крупные итальянские нефтяные компании заключили контракт с Ираном

23 июня 2016
A A A


     Две основные итальянские энергетические компании "Saras SpA" и "Iplom SpA" подписали долгосрочные контракты с Национальной иранской нефтяной компанией (NIOC) об импорте сырой нефти из Ирана.

    Согласно контракту,  с компанией "Saras SpA", Иран будет экспортировать 60 000-65 000 баррелей нефти в сутки на нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) этого энергетического гиганта в течение одного года. В настоящее время она приобретает 30 000-35000 баррелей нефти в день из Ирана.

    В мае этого года управляющий директор Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) Рокнодин Джавади сообщил, что ведутся переговоры с итальянской компанией "Eni SpA" и окончательное соглашение вскоре будет достигнуто. По его словам, в случае согласия, можно было бы продавать 100 000 баррелей сырой нефти в день этому крупному покупателю.

     В то же время, директор по международным делам Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) Мохсен Камсари заявил, что нынешний объем экспорта сырой нефти и газового конденсата из Ирана составляет 2,5 миллиона баррелей в сутки, в то время как 100 000 баррелей будут добавляться к этой цифре в ближайшие недели".

      Министр нефти Ирана Бижан Намдар-Зангане  также указал на подписание экспортных нефтяных контрактов с Италией, и сказал: "В дополнение к договору о продаже нефти, будет подписано соглашение в размере 1,5 миллиардов долларов с итальянской компанией "Eni SpA"  для развития третьей фазы иранского нефтяного месторождения "Дарховин". Это месторождение находится на границе Ирана и Ирака.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.