Иран нуждается более чем в 550 самолетах за 10 лет

23 июня 2016
A A A


       

       Министр дорог и городского строительства Ирана Аббас Ахмад Ахунди объявил, что страна нуждается в более чем  550 новых самолетах для того, чтобы восстановить и отремонтировать  пассажирский авиационный флот.

      "Нам нужен 551 самолет в следующем десятилетии", - заявил министр журналистам на встрече в Тегеране. Он подтвердил, что иранские авиакомпании имеют в общей сложности 266 самолетов, 100 из которых находятся на земле из-за отсутствия запчастей и технологического износа оборудования. Он привел данные, что 166 самолетов,  которые эксплуатируются в Иране, имеют возраст 23 года, и добавил, что в соответствии с международными стандартами,  эти лайнеры должны быть выведены из эксплуатации в течение года.

     19 июня глава иранской организации гражданской авиации (САО) и заместитель министра дорог и городского строительства  Али Абедзаде сообщили, что Иран подписал соглашение с "Boeing" о покупке 100 самолетов этого американского производителя.

    В январе 2016 г. Иран также заказал у европейского производителя авиалайнеров компании "Airbus" 118 самолетов. В их число входят  73 широкофюзеляжных и 45 узкофюзеляжных лайнеров.

    Неделю назад, министр промышленности и торговли Ирана Мохаммад-Реза Немат-Заде заявил, что Иран заинтересован в совместном с Россией производстве самолетов Sukhoi Superjet 100. Переговоры о покупке данной модели лайнера уже ведутся, но Иран заинтересован в получении технологий производства этого самолета.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.