Катар присматривается к захвату европейского газового рынка Ирана

22 июня 2016
A A A


       Как только Иран начал переговоры о поставках сжиженного газа (LNG) с восьмью иностранными компаниями, Катар, который делит с Ираном  крупнейшее газовое месторождение в Персидском заливе "Северное/Южный Парс", принялся принимать меры по захвату газового рынка Ирана.

        Иран отдает приоритет экспорта газа в близлежащие страны региона, но укрепление на европейском газовом рынке также является одной из  долгосрочных целей этой страны. Иран может экспортировать свой газ в отдаленные районы, такие как Европа, только в виде сжиженного природного газа из-за отсутствия необходимого газопровода.

        В конце апреля 2016 г. Иран заявил, что его добыча газа из гигантского месторождения "Южный Парс" сравняется с уровнем добычи Катара до конца текущего иранского календарного года, который начался 20 марта. Это произойдет после того, как Иран запустит 5 новых фаз в этом регионе. Фазы 19 (равная двум стандартным фазам), 20, 21 и 18 планируется ввести в строй до  конца текущего года.

           В прошлом году Иран произвел 132 млрд. кубометров газа с месторождения "Южный Парс". Этот показатель составляет  75% от уровня добычи Катара на своем участке этого месторождения.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.