Иран увеличит поставки нефти, несмотря на низкие цены

21 июня 2016
A A A


        

Министр нефтяной промышленности Ирана Бижан Зангане подтвердил решимость Тегерана увеличить добычу нефти в условиях нисходящей спирали в мировых ценах на нефть. Он подчеркнул желание Ирана восстановить свою рыночную долю в ОПЕК до уровня, имевшегося перед введением санкций в 2011 году. "Некоторые из них (членов ОПЕК) недовольны ростом производства в Иране и заявляют, что это является  причиной снижения цен. Но даже если цена на нефть достигнет $ 20 за баррель, план увеличения поставок нефти до предсанкционного уровня будет продолжаться", - заявил министр.

         На прошлой неделе министр сообщил, что добыча нефти в Иране превысила уровень в 3,8 млн. баррелей в сутки, из которых около 2 млн. баррелей экспортируются. Зангане также добавил, что экспорт, который находился на уровне 0,97 млн. баррелей в сутки в 2013 году, увеличился сейчас почти в два раза.

    По поводу заявления Зангане, бывший генеральный директор энергетического гиганта Италии "Eni SpA" прогнозирует, что  объем добычи нефти в Иране будет значительно расти и достигнет 5 млн. баррелей в день в течение ближайших трех лет. Он также указал на необходимость заключения договоров  по дальнейшему развитию иранской нефтяной промышленности. Ранее министр нефтяной промышленности Ирана заявил, что страна нуждается в инвестициях в размере $ 200 млрд.  в течение следующих пяти лет для реализации планов по стимулированию добычи нефти и газа.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.