Иран по-прежнему собирается строить мини-заводы по производству LNG

19 февраля 2016
A A A


Прошло примерно четыре года с того момента, как на повестку дня в Иране был поставлен вопрос о строительстве мини-заводов по производству сжиженного природного газа (LNG). В течение этого времени соответствующие предложения о сотрудничестве были сделаны России, Германии и другим странами, однако конкретные шаги по строительству таких предприятий так и не были предприняты. До сих пор главным препятствием на пути реализации проекта остается отсутствие подрядчика.

Для реализации проекта по строительству в Иране мини-заводов по производству LNG требуются не только технологии, но и инвестиции, отсутствие которых становится серьезным вызовом для отрасли. Наладить сотрудничество в рамках данного проекта планировалось с Италией, Германией и Россией, однако пока все еще продолжаются поиски подрядчика для строительства первого мини-завода.

Мини-заводы по производству LNG необходимы для снабжения газом населенных пунктов в отдаленной местности и, конечно, для экспорта LNG в соседние страны.

Как подчеркнул генеральный директор Иранской национальной газовой компании Араки, Иран не отказывается от строительства таких предприятий. Требуется лишь решить вопрос об источниках финансирования проектов и о выборе подрядчика для строительства заводов.

По словам Араки, в качестве первого кандидата на сотрудничество в данной сфере была выбрана Россия. Примерно четыре года назад была достигнута договоренность о строительстве первого мини-завода по производству LNG в Иране силами российского Газпрома, однако на практике эта договоренность так и не была реализована. Затем появились два других возможных партнера. Через три года после России о своем желании сотрудничать с Ираном в области строительства мини-завода по производству LNG заявила Италия. К подобному сотрудничеству готова и Германия. Соответствующие предложения делают и другие страны.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.