Ирану ежегодно будет необходимо 50 млрд. долларов инвестиций

16 февраля 2016
A A A


Заместитель министра промышленности, рудников и торговли, председатель совета директоров Организации развития и модернизации горнорудной промышленности Ирана (ИМИДРО) Мехди Карбасиян во время открытия конференции «Перспективы сталелитейной и горнорудной промышленности Ирана» заявил, что согласно законопроекту о 6-ой пятилетней программе развития страны, с целью обеспечения намеченных темпов экономического роста в 8% в год потребуется в общей сложности более 250 млрд. долларов инвестиций. Т.е. для достижения поставленных целей ежегодно будет необходимо 50 млрд. долларов инвестиций.

Мехди Карбасиян отметил, что 2015 года оказался кризисным для мировой сталелитейной промышленности и в этой связи определенный застой в отрасли наблюдался и в Иране. Предполагалось, что в текущем году в Иране будет произведено 19-20 млн. т сырой стали, однако ситуация на рынке стала серьезным препятствием на пути достижения этой цели, и, как ожидается, в этом году будет произведено немногим более 16 млн. т названной продукции.

Мехди Карбасиян напомнил, что к числу важнейших преимуществ иранской сталелитейной промышленности относится наличие богатейших запасов железной руды, которые оцениваются примерно в 3 млрд. долларов, больших запасов природного газа и квалифицированной рабочей силы. Ожидается, что благодаря этому задачи программы перспективного развития на период до 2025 года (производство 55 млн. стальной продукции в год) будут выполнены.

6-ая конференция «Перспективы сталелитейной и горнорудной промышленности Ирана» проводится в Тегеране 16-17 февраля.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.