Первый поезд с транзитными грузами прибыл по Шелковому пути в Тегеран

15 февраля 2016
A A A


На Тегеранский железнодорожный вокзал, преодолев расстояние в 10 тыс. 399 км, из Китая прибыл первый поезд с транзитными грузами по Шелковому пути.

14 дней назад названный поезд с 14-ю контейнерами транзитных грузов был отправлен с железнодорожной станции города Иву в провинции Чжэцзян на востоке Китая. Он проследовал через территорию Казахстана и Туркменистана и через пограничный терминал в Серахсе въехал на территорию Ирана.

Это первый поезд с транзитными грузами, прибывший из Китая в Иран и на Ближний Восток. В будущем такие поезда планируется направлять в Иран через железнодорожный терминал Инче-Барун на ирано-туркменской границе.

Как ожидается, с организацией железнодорожного сообщения и возрождением Шелкового пути внешняя торговля Китая, Туркменистана, Казахстана и Ирана существенно вырастет.

Реализация Совместного комплексного плана действий (СКПД) позволяет Ирану стать надежным связующим звеном и своего рода перекрестком на пути с Дальнего Востока и из Центральной Азии на Ближний Восток и в Европу и открывает широкие перспективы в плане развития железнодорожного сообщений в регионе.

С определенного момента создание железнодорожного Шелкового пути стало важным направлением политики компании Иранские железные дороги, и сегодня, 15 февраля, на Тегеранский железнодорожный вокзал по результатам трехстороннего соглашения между Ираном, Туркменистаном и Казахстаном прибыл первый поезд по Шелковому пути.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.