Иран намеревается закупить два спутника

08 февраля 2016
A A A


Министр связи и информационных технологий Махмуд Ваэзи в интервью агентству ИРНА в Исфагане сообщил, что с вступлением в силу Совместного комплексного плана действий (СКПД) и с отменой санкций в течение последних 20-ти дней начались переговоры с несколькими зарубежными компаниями о закупке двух спутников.

Как уточнил министр, упомянутые переговоры ведутся с компаниями из Франции, Японии, России и Южной Кореи.

Речь идет о приобретении спутника связи и спутника для дистанционного зондирования поверхности земли.

Махмуд Ваэзи подчеркнул, что реализация СКПД привела к серьезным изменениям в международной обстановке. Весьма заметными оказались изменения и в экономической сфере.

Министр напомнил, что в области технологий связи, информационных технологий и в космической сфере Иран нуждается в современных технологиях. Еще совсем недавно зарубежные компании не вели с Ираном никаких переговоров о передаче технологий. Мало того, они отказывались даже от каких-либо контрактов в связи с возможным приобретением каких-либо технологий. Сейчас ситуация полностью изменилась, и соответствующие переговоры уже ведутся.

Махмуд Ваэзи подчеркнул, что сегодня у Ирана практически нет никаких ограничений. Все поворачиваются в его сторону, соответственно снижаются цены, и среди зарубежных партнеров усиливается конкуренция. В результате, партнеры принимают условия иранской стороны при передаче технологий, и Иран получает продукцию высокого качества.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.