В Махачкале проходят Дни культуры Ирана

27 ноября 2013
A A A


В течение двух дней,  26-27 ноября, в Махачкале проходят Дни культуры Ирана. В рамках события жителям республики будут представлены выставка мастеров народных промыслов Ирана, фестиваль народной кухни и иранского кинематографа. Об организации предстоящих мероприятий говорили сегодня в администрации Махачкалы.

На встречу с и.о. главы города Махачкалы Муртазали Рабадановым прибыли гости из культурного представительства при Посольстве Ирана в РФ, сообщает  РИА Дагестан.

В мероприятии приняли участие и.о. заместителя главы администрации г. Махачкалы Татьяна Гамалей, замминистра по национальной политике РД Баганд Магомедов. Иранскую делегацию представляли руководитель культурного представительства господин Сейед Хосейн Табатабаи и сотрудник представительства Кобушло Идрисов.

Открывая встречу, Муртазали Рабаданов отметил, что для Махачкалы, как и для всего Дагестана, большое значение имеет сотрудничество с ближайшим соседом – Исламской Республикой Иран. 

«Это сотрудничество уже имеет свою современную историю – в 2010 году между Исламской Республикой Иран и Дагестаном было заключено Соглашение о сотрудничестве в торгово-экономическом, научно-техническом, культурном, спортивном отношениях. Дни культуры Ирана в Дагестане – это замечательный праздник. Можно только приветствовать, что: нам общими усилиями удалось его организовать. Культура Ирана, сама иранская цивилизация, корнями уходящая в глубокую древность, – предмет постоянного интереса ирановедов Дагестана, ученых Дагестанского государственного университета, музейных работников, широкой дагестанской общественности», – сказал глава города.

В свою очередь гости из Ирана более подробно рассказали о культурной программе. Особенность нынешнего визита, сказал господин Сейед Хосейн Табатабаи, заключается и в том, что в рамках Дней культуры пройдет фестиваль иранских фильмов. 

В его программе – лучшие фильмы, созданные иранскими кинематографистами, получившие высокие профессиональные награды гран-при международных фестивалей и конкурсов. В их числе  призер Каннского кинофестиваля – фильм Резы Мир Карими «Под лунным светом». По словам господина Сейед Хосейн Табатабаи, эти фильмы позволят взглянуть иначе на Иран и традиционный ислам в стране. 

«Праздником для махачкалинцев станет и фестиваль изысканной иранской кухни. Мы надеемся, что пребывание нашей делегации в Махачкале станет еще одним звеном, скрепляющим наши дружественные отношения», – заявил делегат из Ирана.

Горожане также могут ознакомиться с работами известных мастеров народного промысла Ирана. Как отметили организаторы, выставка под названием «Магия иранского искусства» пройдет 26 ноября в Музее истории г. Махачкалы. 

На совещании было отмечено, что 27 ноября на базе Дагестанского государственного университета в столице пройдет круглый стол на тему «Диалоги культур».
Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.