Иран намерен создать собственную научную станцию в Антарктиде

21 августа 2013
A A A


Иран намерен создать постоянную научную станцию в Антарктиде. Об этом сегодня заявил агентству Фарс командующий ВМС Ирана вице-адмирал Голямреза Хадем Бигам.

"Изучение вод Антарктики является вопросом, стоящим на повестке дня для Исламской Республики. И на первом этапе наше присутствие на этом континенте может осуществляться в рамках сотрудничества со странами, которые уже давно там работают. Следующим этапом должна стать самостоятельная деятельность", - сообщил иранский адмирал.

По его словам, для проведения исследовательских работ и приобретения навыков навигации в этих широтах Океанографическим институтом страны уже готовятся несколько научных экспедиций. Самые первые будут использовать для своих нужд возможности ВМС Ирана. На более поздних стадиях проекта Океанографический институт обзаведется своими собственными научными судами.

Вице-адмирал Бигам отметил, что для стран, осуществляющих научную деятельность на Северном и Южном полюсах, существует ряд привилегий и преференций. Многие государства уже проводят там исследовательские работы, результаты которых потребуются не сейчас, а в ближайшем будущем. В заключение адмирал подчеркнул: "Нам необходимо присутствовать там и создать в Антарктике постоянную научную базу, хотя не ожидаем, что это будет простой задачей".
Источник: ИТАР-ТАСС

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.