Свыше 3000 человек совершили паломничество к монастырю Сурб Тадевос в Иране

08 июля 2013
A A A


Свыше 3000 человек прибыли в этом году в Иран для участия в трехдневном паломничестве к армянскому монастырю Сурб Тадевос. Об этом сообщает газета армянской общины Ирана «Алик» («Волна»), отмечая, что сегодня в монастыре глава Атрпатаканской епархии Армянской Апостольской церкви Григор Чифтчян отслужил литургию.

Отметим, ранее иранское информагентство «ИРИБ» передало слова директора Организации культурного наследия и туризма иранской провинции Восточный Атрпатакан Золфахари, который заявил, что на обеспечение отдыха армянских паломников, которые ежегодно собираются в монастыре Сурб Тадевос в Иране, выделен 1 млрд. риалов. По его словам, сумма расходуется на строительство туристического лагеря рядом с монастырем.

Известно, что на протяжении уже 59 лет прибывшие из разных уголков мира в Иран армяне собираются в монастыре Сурб Тадевос, где служится литургия в честь святого. В этот день проводятся также церемонии жертвоприношения и крещения.

Монастырский комплекс Сурб Тадевос в 2008 году был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В ближайшее время планируется включить в данный список также церковь Сурб Аменапркич в Исфахане.

 

Источник: Aysor.am

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.