Армения и Иран укрепили сотрудничество в сфере культуры

19 апреля 2013
A A A


19 апреля в Ереване министерства культуры Армении и Ирана подписали программу действий по сотрудничеству на 2013-2016 гг. Свои подписи под документом поставили министр культуры РА Асмик Погосян и министр культуры и исламской ориентации Ирана Сейед Мохаммад Хосейни.

Как сообщил Сейед Мохаммад Хосейни, согласно документу, стороны окажут содействие в проведении недель культуры, в участии представителей своих стран в международных фестивалях, конкурсах и выставках. Помимо этого, будет уделено внимание сотрудничеству в сфере кинематографа. Это в частности касается совместного кинопроизводства, а также проведения показов фильмов со стороны соответствующих армянских и иранских организаций.

Что касается музейного и библиотекарского дела, то здесь предусмотрены взаимные визиты специалистов, студентов и экспертов, а также организация семинаров и конференций. Помимо этого, будет оказано содействие развитию сотрудничества между Национальной библиотекой Армении и Национальной библиотекой и архивом Ирана.

18-20 апреля в Армении с ответным визитом находится иранская делегация во главе с министром культуры и исламской ориентации Ирана Сейедом Мохаммадом Хосейни. В рамках визита запланированы встречи с Католикосом Всех Армян Гарегином Вторым, и.о. министра территориального управления РА Арменом Геворкяном, и.о. министра Диаспоры Грануш Акопян.  Предусмотрены также посещения Эчмиадзина, храма Звартноц, музея древних рукописей Матенадаран, а также Голубой мечети в Ереване, которую Армения намерена представить на включение в список ЮНЕСКО

Источник: ArmInfo

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.