В Иране назвали "рекламой ЦРУ" получившую Оскар "Операцию Арго"

26 февраля 2013
A A A


"Искажающим реальность" и "рекламирующим ЦРУ" назвали в Иране фильм Бена Аффлека "Операция Арго", который получил главный приз Академии киноискусства США (Оскар), признавшией "Операцию Аро" лучшим фильмом 2012 года. Первая леди США Мишель Обама лично объявила победителя номинации "Лучший фильм", вскрыв конверт с названием "Арго" перед телекамерами в Белом доме.

Несмотря на то что лента, повествующая о попытке американских спецназовцев спасти соотечественников, оказавшихся в заложниках в посольстве США в Тегеране в 1979 году, не показывалась в иранских кинотеатрах, многие иранцы посмотрели его благодаря Интернету. Мнения в стране разделились. Большинство иранцев старшего поколения, в том числе участники тех исторических событий, сочли американский блокбастер "фальшивкой", другие, особенно представители молодого поколения, которые выросли уже в Исламской Республике, с интересом смотрели иную, неофициальную трактовку инцидента, который привел к разрыву дипотношений между двумя странами.

52 американца после захвата посольства революционными студентами в течение 444 дней удерживались в качестве заложников. Операция "Арго" закончилась полным провалом, и лишь дипломатические усилия мирового сообщества привели к освобождению граждан США.

Иранское агентство Мехр уже назвало присуждение самой престижной премии мирового кинематографа ленте Аффлека "политически мотивированной" акцией, а иранское телевидение назвало этот шаг "рекламой для ЦРУ". Министр культуры ИРИ Мохаммад Хусейни заявил, что Голливуд "искажает историю" в рамках того, что в Иране называют "мягкой войной" в сфере культуры.

Участница событий 34-летней давности, ныне член муниципального совета Тегерана Масуме Эбтекар заявила в интервью местным журналистам, что авторы фильма "значительно преувеличили" уровень насилия со стороны тех, кто штурмовал посольский комплекс. Кроме того, утверждает Эбтекар, в этой акции участвовали в основном студенты столичного университета, а вовсе не "стражи исламской революции".

Газета "Хамшахри" также считает, что фильм "Операция "Арго" "направлен против иранской цивилизации и культуры", однако рекомендует посмотреть его всем, кто интересуется событиями, приведшими к нынешней конфронтации между ИРИ и США.

Как бы то ни было, но как пишут иранские СМИ, решение американского жюри вручить награду "За лучший фильм " картине "Арго" демонстрирует, насколько Голливуд следует тенденциям американской политики.

Источник: ИТАР-ТАСС, Интерфакс

Источник: ЛЕНИЗДАТ.ру

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.