Доклад российских мусульманок стал победителем на международной конференции в Иране

11 февраля 2013
A A A


В минувшую пятницу в Москву вернулась делегация российских мусульманок, принимавших участие во II международной конференции «Хиджаб и целомудрие». Мероприятие прошло 5-6 февраля в одном из красивейших городов планеты, называемом также «половиной мира», - Исфахане. В работе собрания приняли участие представительницы 20 стран, включая Иран, Россию, Азербайджан, Боснию и Герцеговину, Ирак, США, Турцию, Аргентину и др.

 Первый день мероприятия прошёл в Исфаханском университете. Как отметили организаторы конференции, данное мероприятие - это результат работы многих людей, которые в течение целого года презентовали книги, проекты, и проводили различные собрания. По словам руководителя конференции, председателя Союза мусульманок города Исфахан госпожи Хосейни, в адрес оргкомитета было подано 240 докладов, из которых выбрали 32, которые войдут в сборник по итогам конференции. Часть из них была заслушана в ходе работы конференции. 

Тема доклада представительниц России освещала ключевые моменты деятельности наиболее крупных женских мусульманских организаций в нашей стране, которые, прежде всего, выражаются в качественном поступательном развитии и консолидации усилий сестёр из разных регионов. Сообщение принесло нашей делегации первое место и награды в виде памятной статуэтки и призов, а также безусловного приглашения на следующие подобные мероприятия.

На следующий день работу конференции продолжил круглый стол, на котором представительницы разных стран поделились с сёстрами проблемами мусульманок и хиджаба в своих государствах. В ходе обсуждения высветилась парадоксальная тенденция, которая заключается в том, что соблюдающие исламские нормы в одежде женщины зачастую чувствуют себя комфортнее в немусульманских странах, тогда как в некоторых государствах с преобладающим мусульманским населением, продолжаются гонения на хиджаб и его обладательниц. К странам в той или иной мере принимающими карательные меры по отношению к закрытым мусульманкам, участницы круглого стола отнесли, прежде всего, Азербайджан, Узбекистан, и по-прежнему эта проблема актуальна и для Турции. Кстати именно в Турции, по словам писательницы из этой страны госпожи Кайан, уже 40 лет существует организация в защиту хиджаба — однако, несмотря на этот факт, в светских учреждениях по-прежнему действует запрет на ношение головного платка. 

Представительница США Марзие Хашеми отметила, что хотя права мусульманок в Америке реализуются лучше, чем в Европейских странах, женщина в платке здесь имеет весьма малые шансы получить высокий пост как в крупных компаниях, так и на государственной службе. 

Кризис женского вопроса отметили представительницы Ирака. По их словам, в этой стране после войны граждане практически лишены возможности говорить о ценностях ислама, а женщинам не предоставляется возможность участвовать в различных значимых мероприятиях с целью заявить о своих правах. 

Тему права на хиджаб продолжила представительница Аргентины, которая поставила вопрос о том, какими должны быть способы и средства защиты хиджаба. По её словам, если даже в благом вопросе выбрать путь агрессии – то это не будет путем ислама. 

Участницы круглого стола сошлись на том, что нужно стоять на позиции, выражающей то, что хиджаб - это право и выбор мусульманок, поэтому на самых широких уровнях нужно доносить тот факт, что хиджаб - это не угнетённость, а свобода мусульманской женщины.

Источник: IslamRF.Ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.