Российских мусульманок в Тегеране приветствовал президент Махмуд Ахмадинежад

05 февраля 2013
A A A


3 февраля в Тегеран прибыла делегация российских мусульманок, в составе которой присутствуют представительницы Департамента экономики Совета муфтиев России, пресс-службы ДУМЕР, духовного управления мусульман Саратовской области, а также московского Фонда исследований исламской культуры. 

 Исламская республика Иран в эти дни пребывает в праздничной атмосфере так называемой "Недели фаджра", посвящённой национальному празднику  годовщины Победы исламской революции 1978-1979 гг., отмечаемому в стране 11 февраля. В данный промежуток времени в Иране проходит множество международных культурных и научных мероприятий, и страна встречает гостей практически со всего мира.

 Для российской делегации первый день в Тегеране начался с посещения музея иранского Меджлиса - исторического здания частного владения Мирзы Хусейн-хана Салаха, который был министром иностранных дел при Надир-шахе из династии Каджаров.    После ознакомления с историей иранского представительного собрания, российским мусульманкам представилась уникальная возможность побывать на собрании действующего Меджиса - парламента ИРИ - и понаблюдать за его рабочим заседанием уже в новом здании, отстроенном 10 лет назад. В этот день депутаты выбирали министра труда и социальных вопросов. Как объяснила гостям депутат Меджлиса от провинции Техран, представитель женской фракции в парламенте госпожа Эфтехари, в иранском Меджлисе 9% составляют женщины-депутаты. В зале присутствовали как депутаты от разных провинций страны, так и президентский аппарат. Российскую делегацию поприветствовал спикер иранского Меджлиса Али Лариджани и все присутствующие депутаты. Стоит отметить, что если для иностранцев в этот день было сделано исключение, иранцам часто предоставляется возможность познакомиться с работой своих избранников в парламенте. Например,  в этот день в зале также присутствовала группа школьниц, приехавших из разных провинций Ирана увидеть вживую заседание правительства.   В продолжение дня состоялся ознакомительный круглый стол под модераторством госпожи Эфтехари, в котором приняли участие российская и азербайджанская делегации мусульманок. Участницы собрания обсудили вопросы сотрудничества в области проектов, посвященных вопросам женщин и семьи, проблемам, связанных с трудностями ношения хиджаба в немусульманских странах, а также представления истинного высокого положения женщины в исламе в информационном пространстве и борьбы со стереотипами, связанными с мусульманками. Представительницы Департамента экономики СМР пригласили азербайджанскую и иранскую стороны принять участие в работе Молодежного форума в рамках IV Международной выставки Moscow Halal Expo, которая пройдёт в Москве 13-16 июня 2013 года.   Далее российских и азербайджанских мусульманок ждал настроящий сюрприз: по окончании круглого стола их попросили несколько задержаться в холле здания Меджлиса, куда через несколько минут без всякой охраны в сопровождении помощников прибыл президент Исламской республики Иран Махмуд Ахмадинежад. Ему представили делегации России и Азербайджана, и Ахмадинежад тепло поприветствовал гостей и пожелал им всяческих успехов и благословления Всевышнего.   Вчера российские представительницы выехали в Исфахан, где 5 февраля примут участие в ежегодной Международной женской конференции "Хиджаб и целомудрие".
Источник: IslamRF.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.