Ашура - непоколебимая позиция правды против лжи

28 июля 2023
A A A


Мусульмане всего мира отмечают Ашуру как день, который символизирует вечную и непоколебимую позицию истины против лжи и борьбу человечества против несправедливости, тирании и угнетения.

День Ашура посвящен памяти мученической смерти имама Хусейна (мир ему) в трагической битве при Кербеле 10 октября 680 года (10 мухаррама 61 года хиджры).

Несмотря на то, что с тех пор прошли столетия, оно продолжает вдохновлять огромное количество мусульман-шиитов и даже немусульман во всем мире следовать по стопам Имама Хусейна в их борьбе за независимость и освобождение.

Имам Хусейн был известным мусульманским деятелем в Медине. Он был известен своим благочестием и добродетелями. В то же время в Дамаске, столице Омейядского халифата, происходила передача престола, в результате чего Муавия назначил Язида новым халифом, шаг, который потряс исламский мир, потому что Язид не имел права командовать молодой исламской системой. 

Ашура длилась около половины дня. Тем не менее, это был поворотный момент в истории. Было предпринято много попыток убедить людей забыть о событиях Ашуры, но многие так и не сделали этого. Вместо этого миллионы людей пришли оплакивать несправедливость по отношению к имаму и извлекли важные уроки из истории.

Мусульмане-шииты обычно проводят специальные ритуалы в течение первых 10 дней Мухаррама, который в этом году длился с 19 по 28 июля.

Сотни тысяч паломников из Ирана и других стран направляются в священный иракский город Кербела, где находится усыпальница Имама Хусейна, чтобы отметить Ашуру.

В эти дни имам Хусейн, третий имам шиитов, и семьдесят два человека его последователей были замучены в войне с силами Язида в районе Кербелы.

Этот траур не является обычным, и является величайшим трауром, происходящим в этом месяце.

Этот общий траур начинается с ношения черных одежд и очернения улиц, мечетей, хусейний и т. д. траурными флагами.

Ночь Ашуры в Иране называется Шаам-э Гарибан, что означает «ночь незнакомцев» и тех, кто находится далеко от дома и нуждается в помощи. Люди зажигают свечи в святых местах и ​​на собраниях в каждом уголке страны.

Ритуал наблюдается и в некоторых других странах со значительными шиитскими общинами, включая Ирак, Афганистан, Азербайджан, Бахрейн, Ливан, Пакистан, Саудовскую Аравию и Сирию.

Иранцы проводят траурные шествия по всей стране и слушают элегии в память об Ашуре, в то время как благотворители раздают обетную еду, известную как Назри.

Как это принято в исламе, раздача бесплатной еды в честь жертвы других является основным ритуалом Ашуры.

Киоски установлены по всей столице Тегерану, где официально зарегистрировано более 14 000 «хейатов», предлагающих еду и напитки, включая чай и фруктовые соки.

Все в Иране принимают участие в ритуалах, и даже немусульманские жители часто участвуют в мероприятиях, а соседи стучатся в их двери, предлагая еду.

С годами традиция раздавать еду назри местным жителям и гостям приобрела более промышленный характер: компании, работодатели и организации предлагают еду тем, кто ее принимает.

В столице, семьи на разных улицах и переулках Тегерана готовят несколько блюд, часто различные тушеные блюда или блюда из риса, а также раздают их непосредственным соседям.

Церемонии Мухаррам символизируют вечную и непоколебимую позицию истины против лжи и борьбу человечества против несправедливости, тирании и угнетения.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.