Министр культуры в Москве примет участие в «Неделе культуры Ирана»

04 июля 2023
A A A


Культурная делегация во главе с министром культуры Ирана прибыла в Москву в понедельник. На повестке дня - развитие двусторонних культурных связей и участие в "Неделе иранской культуры в России".

Министр культуры и исламской ориентации Мохаммад-Мехди Эсмаили прибыл в Москву в понедельник во главе делегации.

По прибытии в международный аэропорт Внуково иранского министра и сопровождающих его лиц встретили заместитель министра культуры Российской Федерации Андрей Владимирович Малышев и посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Иранского министра сопровождают два его заместителя, заместитель председателя Комиссии по культуре Исламского парламента и секретарь Высшего совета Организации исламской культуры и отношений Ирана.

Неделя культуры Ирана в России начнется во вторник, 4 июля, с участием Эсмаили и министра культуры РФ Ольги Любимовой открытием выставки иранского искусства в выставочном комплексе ВДНХ в Москве и совместным исполнение традиционной иранской музыки в исполнении Иранского национального оркестра и Национального молодежного оркестра России.

Министр культуры и исламской ориентации также планирует во вторник провести официальную встречу со своим российским коллегой и примет участие в совместной с ней пресс-конференции.

Встреча с советником Президента Российской Федерации по культуре, видными ирановедами и исламоведами в России, встреча с ректором РГГУ и выступление в этом университете, а также выступление на Совете по культуре и в СМИ среди других программ иранского министра, пока он находится в Москве во вторник и среду.

Помимо Москвы, в Санкт-Петербурге также проходит Неделя культуры Ирана в России, на которой будет присутствовать иранский министр.

В четверг во время встречи с губернатором Санкт-Петербурга Эсмаили посетит драгоценный клад иранских рукописей и произведений искусства, зарегистрированных в ЮНЕСКО в Институте востоковедения РАН, а также Иранскую секцию Государственный Эрмитаж в Санкт-Петербурге. 

Участие в концерте традиционной иранской музыки в петербургском Капелла Холле станет завершением официальных планов министра культуры и исламской ориентации во время его визита в Россию.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.