Посольство Ирана приглашает на выставку иранского искусства в Москве

03 июля 2023
A A A


Выставка иранского искусства пройдет с 4 по 8 июля в павильоне «Рабочий и колхозница» на ВДНХ. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«С 4 по 8 июля в павильоне «Рабочий и колхозница» на ВДНХ пройдет выставка иранского искусства. В течение пяти дней здесь можно будет познакомиться с национальной культурой, декоративно-прикладным творчеством, традиционной одеждой, живописью, с достижениями креативной индустрии Ирана, а также оценить чарующие особенности иранского гостеприимства. Выставка организована в рамках проекта «Обменные культурные мероприятия России и Ирана». Экспозиция состоит из нескольких разделов. Один из них представит образцы иранской живописи, художественной каллиграфии; орнаменты для оформления религиозных, поэтических и исторических книг; традиционную деревянную инкрустацию, представляющей собой особый вид мозаики, а также фотографии достопримечательностей страны», — говорится в сообщении.

Отмечается, что другой раздел демонстрирует ювелирное и декоративно-прикладное искусство: чеканку по серебру, золоту, меди, инкрустацию бирюзой посуды, украшений, декоративных изделий, керамические вазы, знаменитые иранские ковры, а также экспонаты, выполненные в технике минакари — древней традиции нанесения на металл или керамику разноцветной эмали. Еще один раздел будет посвящен будущему страны. Здесь можно познакомиться с локализованными иранскими компьютерными играми, игрушками, книгами, анимацией. Посетители смогут побывать и на виртуальной экскурсии по крупнейшим музеям и историческим объектам Ирана, включенным в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Выставка будет открыта для посещения с 4 по 8 июля с 11:00 до 22:00. Вход свободный.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Андрей Чурашев 04.07.2023

Можете пояснить
где искать видео обзор
выставки иранского искусства на ВДНХ ?
Будут ли фото 3D

У меня нет возможности посетить Москву.


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.