Великобритания вернула Ирану контрабандный древний артефакт

26 июня 2023
A A A


Временный поверенный в делах Ирана в Соединенном Королевстве заявил, что Лондон вернул посольству Ирана наскальный рельеф III века, который был выдолблен в скале в Иране и вывезен контрабандой из страны.

В сообщении в своем Twitter-аккаунте в пятницу Мехди Хоссейни Матин сообщил, что иранское посольство приняло древность, относящуюся к периоду Сасанидской империи (224-651 гг. н.э.), после того, как она была выставлена ​​в Британском музее три месяца.

«Статуя сасанидского солдата, которая была ввезена контрабандой в Великобританию, временно выставлялась в Британском музее в течение трех месяцев после того, как было доказано, что она принадлежит Ирану», — написал Хоссейни Матин.

«Сегодня драгоценная старинная работа была официально доставлена ​​в посольство Исламской Республики Иран в Лондоне. Дай бог, скоро ее отправят на любимую родину», - сказал он.

Древняя реликвия была изъята британской пограничной полицией в январе 2016 года в аэропорту Станстед недалеко от Лондона.

Она направлялась на черный рынок в Британию, когда ее конфисковали сотрудники британской пограничной полиции, заподозрив беспорядочную упаковку.

На уникальном рельефе высотой более метра изображена внушительная мужская фигура. Она была вырублена из скалы, высеченной на месте.

Эксперты считают, что артефакт стоимостью более 30 миллионов фунтов стерлингов мог быть доставлен из юго-западной провинции Фарс в Иране, где находится большинство сасанидских наскальных рельефов.

Доктор Сент-Джон Симпсон, старший куратор и археолог отдела Ближнего Востока Британского музея, ранее говорил, что воры использовали «угловую шлифовальную машину, чтобы сделать надрезы по диагонали сзади и сверху. Затем его упаковали невероятно плохо, в маленькую, почти непроложенную коробку, скрепленную гвоздями».

«Мы почти никогда не сталкиваемся с тем, чтобы что-то вырезали из «живого камня». Это уровень брутализма, который превосходит все», — сказал он.

Артефакт раскололся на две части из-за небрежной упаковки, но реставраторы починили его.

Между тем до сих пор никаких арестов не производилось, несмотря на то, что дело расследовали Интерпол и Национальное агентство по борьбе с преступностью, и несмотря на то, что на упаковке были указаны отправитель, получатель и пункт назначения.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.