Сасанидская надпись с молитвой о душевном здоровье обнаружена на юге Ирана

12 мая 2023
A A A


Группа экспертов по культурному наследию обнаружила вырезанную на стене сасанидскую надпись с молитвой о душевном здоровье.

Надпись, пострадавшая от дождя, солнечного света и других природных элементов в течение примерно 1600 лет, была найдена в заповедном месте Накш-э-Ростам на юге Ирана, сообщает ILNA во вторник.

По словам иранского лингвиста и историка Аболхассана Атабаки, надпись датируется поздним периодом Сасанидов (224 г. н.э.–651 г. н.э.) и отражает часть взглядов и мыслей людей того времени, говорится в отчете.

Эта надпись состоит из двух строк и изображает мольбу о душевном здоровье святых людей, сказал Атабаки.

Из-за типа осадочных известняков и сильных дождей в течение примерно 1600 лет на камнях этого места произошла разрушительная эрозия, так что первая строка этой надписи стала темнее, чем близлежащие осадочные породы, объяснил он.

“Тем не менее, мы попытались прочитать эту каменную надпись, которая практически утратила некоторые из своих букв и слов”.

По его словам, эта надпись является памятной или молитвенной надписью, написанной последователем зороастризма.

Другой эксперт, Наджме Эбрахими, говорит: “Из-за чрезмерной эрозии первой строки каменной надписи различие между словами и буквами не очень четкое, поэтому мы обработали слова этой строки с помощью предположений”.

Надпись гласит: “Слава творения… Да будет здорова душа благочестивого человека.|


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.