Российский продюсер выразил удовольствие уровнем отношений народов Ирана и России

13 февраля 2023
A A A


Российский продюсер фильма «Не хорони меня без Ивана» из международной секции кинофестиваля Фаджр сказал, что российское кино искало новые страны для сотрудничества и участия после санкций, и Иран - одна из таких стран.

Иван Болотников, продюсер художественного фильма «Не хорони меня без Ивана», который принял участие в международной конкурсной секции 41-го кинофестиваля «Фаджр», рассказал Агентству Мехр: «Я впервые посещаю кинофестиваль Фаджр. Но полтора месяца назад я ездил в Иран, чтобы принять участие в «Неделя российского кино» по приглашению Фонда кино имени Фараби, и этот фильм был впервые показан там».

«Мир меняется, и в ситуации, когда Россия находится в кризисе, для страны открылись новые стороны. После санкций российское кино искало новые страны для сотрудничества и присутствия, и Иран - одна из таких стран», - заявил он.

Как рассказал российский продюсер,  во время поездки в Иран некоторое время назад он заметил, что русский народ интересуется Ираном, а иранский народ также очень интересуется русскими. «Я также понял, что в Иране была древняя цивилизация, которая могла бы быть привлекательной для нас. Я рад, что этот интерес взаимный и что народы Ирана и России заинтересованы друг в друге», - добавил он.

«Из иранского кино я знаком только «Развод Надера и Симина» и «Вкус вишни», которые участвуют в международных фестивалях», - продолжил он.

По его словам, была также приглашена делегация из Министерства культуры России, чтобы встретиться с иранскими кинорежиссерами и подписать меморандум на совместное сотрудничество, потому что без меморандума о взаимопонимании совместное производство невозможно. Присутствие этой делегации в Иране показывает, что у России есть серьезные планы по сотрудничеству в кино с Ираном.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.