Тегеран и Москва расширят академическое сотрудничество

15 августа 2022
A A A


Иран и Россия будут расширять академическое сотрудничество, а также обмен студентами.

В субботу в Тегеране состоялась встреча заместителя главы Организации по делам студентов Мохаммада Джавада Салманпура и руководителя Федерального агентства России по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Дмитрия Калиниченко.

Калиниченко, в свою очередь, отметил, что в России 300 иранских студентов, получающих стипендию, и что в будущем их число может увеличиться.

Целью Федерального агентства России в Иране является отбор иранских студентов для получения стипендий в российских ВУЗах и организация мероприятий и олимпиад, пояснил он, добавив, что мы готовы сотрудничать с Ираном в сфере студенческого обмена, а также хотим, чтобы русский язык  преподавался в Иране и персидский язык в России.

Салманпур также выразил заинтересованность в привлечении большего числа российских студентов в иранские ВУЗы, имея в виду расширение студенческого обмена между двумя странами.

По его словам, в настоящее время большинство российских студентов в Иране учатся без стипендии, в основном, в области персидского языка и литературы, лингвистики и т. д., и Исламская Республика приветствует увеличение числа иностранных студентов в этих областях.

Лидерство по привлечению иностранных студентов

В настоящее время в Иране обучается около 100 000 иностранных граждан, более 90 процентов из которых - выходцы из Ирака и Афганистана, остальные - из других стран.

Эти студенты учатся в различных областях науки, исследований и технологий, здравоохранения и медицинского образования, а также в областях гуманитарных наук, исламских наук, персидского языка и литературы, права, основ исламского права, областей управления, экономики, психологии, социальных науки, а также инженерные, сельскохозяйственные науки, науки о животных и фундаментальные науки.

По словам Салманпура, Иран входит в число 15 стран, успешно привлекающих иностранных студентов.

У нас есть возможность  принять более 250 000 иностранных студентов к 2026 году, заявил он.

По неофициальной статистике, более 300 000 иранских студентов обучаются за границей.

Россия является одной из приоритетных стран для научно-технических отношений с Ираном. С 2016 года две страны формируют различные специализированные рабочие группы в области космоса, аэрокосмической техники, когнитивных наук, биотехнологий, нанотехнологий, университетского сотрудничества, меганауки, информационных технологий, энергетики и регионального сотрудничества.

В течение последних 5-6 лет потенциал международных взаимодействий был рассмотрен Ираном и Россией, и это сотрудничество расширилось за счет заключения двусторонних соглашений посредством межотраслевой координации.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.