Россия создаст культурный центр в Иране для укрепления связей

18 марта 2022
A A A


Москва планирует создать культурный центр в Тегеране в ближайшее время для дальнейшего улучшения и без того благоприятных культурных связей с Ираном.

Выступая в эксклюзивном интервью Iran Daily, советник посольства России в Тегеране Михаил Федоров добавил, что иранский культурный центр в Москве работает уже 10 лет и занимается двусторонними делами.

Он отметил, что через два года в Тегеране ожидается открытие русского центра, заявив, что он будет направлен на реализацию мер, направленных на продвижение русской культуры, языка, истории и литературы в Иране, а также на расширение взаимодействия между двумя странами, тем самым сближая их друг с другом.

Федоров добавил, что литература-это то, что связывает русских и иранцев друг с другом, сближая культуры двух стран.

Он сказал, что их литература предоставила русскому и иранскому народам возможность расширить свои знания окультурах друг друга.

И россияне, и иранцы в целом проявляют интерес к литературе, что является основным фактором, способствующим их высокому уровню знания культур друг друга, подчеркнул Федоров.

“Иранский народ любит русский язык и литературу, а русские интересуются персидским языком и литературой”.

Выдающиеся персидские поэты, такие как Хафез (1300-е годы), Саади Ширази (1200-е годы) и Фердоуси (1000-е годы) , очень известны в России, сказал он, добавив, что русские приветствуют иранские литературные произведения и читают персидские стихи.

Федоров отметил, что иранцы также уделяют особое внимание романам и произведениям великих русских авторов, таких как Лев Толстой (1847-1910), Антон Чехов (1860-1904) и Федор Достоевский (1821-1881).

Обращаясь к приближающимся праздникам Новруза (21 марта-2 апреля), отмечаемым в честь наступления нового года в Иране, он сказал, что праздник отмечается в тех частях России, где проживают в основном мусульмане, одновременно с праздниками в Иране.

“На самом деле Новруз-один из самых распространенных праздников среди мусульман в России”.

Он назвал Кавказ, Республику Татарстан и Республику Башкортостан российскими регионами, где отмечается Новруз.

Описывая Новруз как праздник, отмечающий начало весны и расцвет природы, советник сказал, что в России есть аналогичный праздник.

Он отметил, что фестиваль проходит по всей России в мае, поскольку страна имеет особое географическое положение, поэтому весна приходит в регион немного позже, чем она прибывает в Иран.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Владислав 26.04.2022

хорошие новости.


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.