Иран готов восстановить закрытые заводы в Сирии

02 декабря 2021
A A A


Министр промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Ирана Реза Фатеми Амин выразил готовность страны вернуть к жизни сирийские фабрики, которые были закрыты после начала войны в арабской стране.

В беседе с журналистами после посещения ряда фабрик в промышленном комплексе недалеко от Дамаска во вторник, иранский министр сказал, что он отправился в Сирию, чтобы помочь омолодить промышленность арабской страны, в частности текстильную промышленность, и помочь им восстановить позиции, которые были повреждены во время войны.

Во вторник на церемонии, которую посетил иранский министр, Исламская Республика открыла свой первый торговый центр в Сирии в свободной зоне Дамаска.

В иранском торговом центре расположены офисы крупных иранских торговых и производственных компаний, в том числе занимающихся сельским хозяйством и строительством.

В третий и последний день своей поездки в Сирию во вторник Фатеми Амин провел встречу с премьер-министром Сирии Хусейном Арноусом, а также открыл вторую торговую ярмарку, посвященную иранским компаниям в Сирии.

В июльских комментариях министр иностранных дел Сирии заявил, что его страна вышла из кризиса и готова развивать торгово-экономическое сотрудничество с дружественными странами, включая Иран, в эпоху восстановления.

Председатель Сирийско-Иранской торговой палаты ранее объявил, что иранские компании имеют приоритет над другими для реализации проектов в процессе восстановления Сирии после долгих лет войны.

В ноябре 2019 года Иран и Сирия подписали меморандум о взаимопонимании по созданию трех совместных компаний для ускорения восстановления арабской страны, пострадавшей в результате многолетней поддерживаемой иностранцами гражданской войны.

       
Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.