Три иранских фильма будут представлены на 77-ом Венецианском фестивале

29 июля 2020
A A A


«Солнечные дети» Маджида Маджиди вместе с двумя другими иранскими фильмами примут участие в 77-м Венецианском кинофестивале, являющемся первым крупным международным кинематографическим событием, которое состоится в эпоху COVID-19.

Во вторник, Венецианский кинофестиваль обнародовал свой 77-й выпуск. Фестиваль является первым крупным международным кинофестивалем, который будет проходить в физической форме после пандемии коронавируса, отмечает Mehr News.

В номинации «In Competition» включено 16 фильмов со всего мира, среди которых - «Солнечные дети»  всемирно известного иранского режиссера Маджида Маджиди.

Этот фильм рассказывает историю 12-летнего мальчика Али и трех его друзей. Вместе они усердно трудятся, чтобы выжить и поддерживать свои семьи, выполняя небольшие работы в гараже и совершая мелкие преступления, чтобы быстро заработать деньги. Все меняется, однако, когда Али было поручено найти скрытое сокровище под землей, но он должен сначала поступить в Школу Солнца, благотворительное учреждение, которое пытается обучить беспризорных детей и работающих детей.

«Послание «Солнечных детей» заключается в том, что мы все несем ответственность за этих детей, многие из которых чрезвычайно талантливы и все они драгоценны. Просто недопустимо, чтобы их социальный и экономический статус предоставил им будущее с ограниченными возможностями и плохими перспективами», - рассказал Маджиди.

 «Солнечные дети» ранее демонстрировались на 38-м иранском кинофестивале «Фаджр» и были удостоены нескольких наград, включая лучший фильм и лучший сценарий, и получили положительные отзывы зрителей и критиков.  

77-й венецианский фестиваль также включает в себя два других иранских фильма: «Пустошь» Ахмада Бахрами и «Неосторожное преступление» Шахрама Мокри, оба из которых принимают участие в фестивальной номинации "Horizont".

Действие фильма «Пустошь» происходит на удаленном кирпичном заводе, где работают многие семьи с разной этнической принадлежностью. Сорокалетний Лотфолла, который родился на в этом месте,  выступает посредником для рабочих и начальника.

Босс попросил Лотфоллу собрать всех рабочих перед его офисом. Он хочет поговорить с ними о закрытии завода. Все, что сейчас важно для Лотфоллы, - это обеспечить безопасность Сарвар, женщины, в которую он был влюблен в течение долгого времени.

«Неосторожное преступление» Шахрама Мокри решает проблему поджогов кинотеатров, как способа демонстрации протеста. Фильм сопоставляет прошлое и настоящее и фокусируется на четырех людях, которые решили сжечь кинотеатр по определенным причинам.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.