В Иране отмечают День памяти великого поэта Фирдоуси

14 мая 2020
A A A


25 Ордибехешта в персидском календаре, соответствующее 14 мая, является национальным Днем памяти известного поэта Фирдоуси, влиятельного персидского поэта и автора персидского эпоса "Шахнаме", сообщает Mehr News.

Абуль-Касем Фирдоуси Туси (940 – 1020 гг. н. э.) родился в городе Тус в Хорасане, который находится в сегодняшней провинции Хорасан Резави в Иране. О ранней жизни Фердоуси известно очень мало.

По некоторым данным, Фирдоуси был землевладельцем, получавшим приличный доход от своих поместий. Он относился к землевладельческим иранским аристократам, процветавшим при династии Сасанидов. Фирдоуси вырос в Тусе, городе, находившемся под властью одной из этих династий, Саманидов, которые претендовали на происхождение от Сасанидского генерала Бахрама Чубина (чью историю Фирдоуси пересказывает в одном из позднейших разделов "Шахнаме").

"Шахнаме" Фирдоуси ("Ккнига царей") - самый популярный и влиятельный национальный эпос в Иране и других персоязычных странах. "Шахнаме" - единственная сохранившаяся работа Фирдоуси, которая считается бесспорно подлинной.

Фирдоуси начал писать "Шахнаме" в 977 году нашей эры и завершил ее 8 Марта 1010 года. Он потратил более трех десятилетий на написание "Шахнаме".

Это национальный эпос иранского народа, который описывает историю Персии с древнейших времен до исламского завоевания в 7 веке. Шахнаме - это эпическая поэма из более чем 50 000 двустиший, написанная на раннем современном персидском языке.

Результатом его творчества стала самая длинная в мире эпическая поэма, написанная одним автором. Она в три раза длиннее Гомеровской "Илиады" и "Одиссеи" вместе взятых. Книга о персидских царях, написанная целиком на персидском языке, сыграла ключевую роль в возрождении этого языка и внесла значительный вклад в развитие персидской литературы.

Фирдоуси занимает уникальное место в персидской истории благодаря тем успехам, которые он сделал в возрождении персидского языка и культурных традиций. Многие современные иранцы считают его отцом современного персидского языка.

Персы считают Фирдоуси величайшим из своих поэтов. В течение почти тысячи лет они продолжали читать и слушать декламации из его шедевра "Шахнаме", в котором персидский национальный эпос обрел свою окончательную и непреходящую форму.

Фиердоуси умер в 1020 году нашей эры в Тусе, в том же городе, где он родился. Он был похоронен в своем собственном саду. Один Газневидский правитель Хорасана построил над могилой мавзолей, и он стал почитаемым местом.

Гробница Фирдоуси, напоминающая гробницу Кира Великого, построена в стиле Ахеменидской архитектуры. Это могильный комплекс, состоящий из белого мраморного основания и возведенного декоративного сооружения.

Сегодня гробница Фирдоуси является одной из туристических достопримечательностей Ирана. Миллионы посетителей из различных провинций Ирана приезжают посмотреть на гробницу каждый год. Иностранные сановники, туристы и другие персоязычные люди из Европы, Азии и Ближнего Востока также посещают это место.

Это место также вдохновило многих персидских поэтов, включая иранского поэта Мехди Ахаван-Салеса, который фактически физически похоронен недалеко от могилы Фирдоуси, в своей собственной гробнице на территории комплекса Фирдовуси.

Сегодня Национальный День памяти великого иранского эпического поэта Фирдоуси. Каждый год 14 мая в мавзолее собираются многочисленные литераторы и ученые со всего мира, чтобы почтить память великого перса.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.