В Иране отмечают день памяти поэта Саади Ширази

20 апреля 2020
A A A


День памяти великого персидского поэта и гуманиста Саади Ширази объявленный ЮНЕСКО, отмечают сегодня, 20 апреля, в Иране.

Великий мастер слова Абу Абдулла Мушрифаддин ибн Муслихиддин, известный под именем Саади Ширази – один из самых знаменитых персидских и мировых поэтов, сообщает IRNA.

Он родился в древней столице Ирана, городе Ширазе, в  персидской духовной семье  среднего достатка. Отец будущего поэта, Муслихиддин Ширази, был духовным лицом, проповедником Ислама и  работал в административном аппарате повелителя Фарса Атабека Саада Ибн Занги.  Саади с детских лет воспитывался отцом и пользовался его наставлениями, но, к несчастью, отец рано умер.  В детстве он с большим интересом ходил в мактаб, где постигал фундаментальные знания и истины.

После окончания школы, Саади переехал в Хиджаз, Шам и Сирию, чтобы получить высшее образование. Оттуда он отправился в Мекку. Тем временем он женился, и результатом этого брака стал ребенок, вызвавший любовь и привязанность этого поэта. Но через некоторое время он потерял ребенка и решил снова отправиться в путешествие, чтобы перенести эту боль и страдания.

Имеются предания, что Саади побывал в многих городах и странах мира, в том числе в Индии. Предполагается, что его путешествие могло длиться почти 30 лет.

Саади Ширази считается  одним из величайших поэтов персидской литературы, и без «Гулистана» (Розовый сад) и «Бустанa» (Плодовый сад) невозможно полностью представить себе литературу Ирана и  в целом культурно-историческое наследие персоязычного народа.

Самым известным произведением Саади считается «Гулистан» ("Розовый сад").  Часть книги написана стихами, а другая часть - рифмованной прозой. Вторым крупным и известным произведением Саади после «Гулистана» является «Бустан» ("Плодовый сад"). Это произведение, состоящее из десяти глав, включает в себя религиозные, моральные, мистические темы, в том числе такие темы как справедливость, великодушие, любовь, воспитание, благодарность, раскаяние.

Сегодня, слова Саади из стихотворения "Адамово племя" написанные золотыми буквами, украшают фронтон здания штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке: "По­том­ки Ада­ма — чле­ны еди­но­го те­ла, ибо со­тво­ре­ны из од­ной сущ­но­сти".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.