В Иране отметили День поэта Саади

22 апреля 2019
A A A


Поклонники литературы отметили День Саади Ширази, всемирно известного персидского поэта и литературоведа средневекового периода.

В воскресенье у мавзолея Саади в южном иранском городе Шираз собрались любители персидской литературы.

Саади, наряду с Руми и Хафезом, считается одним из трех основных столпов газелей (поэм о любви) в персидской поэзии, сообщает Press TV.

Саади, родившийся в иранском городе Шираз в 1208 году, часто упоминается как мастер прозы и поэзии в персидской литературе, и его всемирно хвалят за выражение глубоких социальных и моральных мыслей в стиле, который славится своей "простотой, но которой невозможно подражать".

Саади изучал исламские науки, право, управление, историю, арабскую литературу и исламское богословие в университете Низамийя в Багдаде и отправился в тридцатилетнее путешествие в чужие земли после того, как монголы вторглись в Иран в 1220-х годах.

Саади наиболее известен своими книгами "Бустан" ("Сад")  и "Голестан" ("Розарий"),  а также множеством виртуозных од, описывающих человеческий опыт.

В двух книгах Саади рассказывает много ярких анекдотов о своих путешествиях через Анатолию и Левант, где он был захвачен крестоносцами в Акре и провел семь лет в качестве раба, роющего траншеи за пределами  крепости.

Помимо  "Бустана"  и  "Голестана" Саади также написал книгу любовных стихов (газелей), а также ряд од, катренов и коротких пьес на персидском и арабском языках.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.