В Иране проходят траурные церемонии Тасуа и Ашура, и сегодня поминают имама Хусейна

20 сентября 2018
A A A


Миллионы мусульман-шиитов в Иране и других исламских странах вчера вышли на улицы, собрались в мечетях и других религиозных центрах, чтобы отметить 9-й день лунного месяца Мухаррам, называемый Тасуа.

В среду, 19 сентября, одетые в чёрное скорбящие люди вышли на улицы по всему Ирану, чтобы принять участие в церемонии Тасуа – важном религиозном событии в стране, сообщает IRNA.

Имам Хусейн, внук пророка Мухаммада (Мир ему!), и его спутники были убиты в битве при Кербеле на юге Ирака в 680 г. после мужественной битвы за справедливость против превышающей их в числе армии Омейядского халифа Язида I, которая, как оценивают некоторые историки, состояла из 100 тыс. человек.

Во время церемоний читаются панегирики и проповеди в честь одной из священных фигур шиитского ислама – Имама Хусейна и его 72 спутников.

Траурные процессии также проводятся в Афганистане, Пакистане, Азербайджане, Турции, Кувейте, а также Ливане. Подобные церемонии прошли в Европе, Америке и Африке позже в тот же день.

Обряды Мухаррама представляют собой нескончаемую и непоколебимую позицию истины против лживости и борьбы человечества против тирании – причины, по которым Имам Хусейн пожертвовал своей жизнью.

Имам Хусейн и его спутники были убиты во время Ашуры, 10-го дня месяца Мухаррам, который приходится на 20 сентября этого года. Сегодня весь Иран погрузился в траур по одному из наиболее чтимых имамов.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.