Иран готов восстановить некогда принадлежавшие ему объекты культурного наследия в Ираке

09 января 2018
A A A


Иранская организация культурного наследия, ремесел и туризма (CHHTO) выразила готовность работать с иракскими должностными лицами с целью восстановления некогда принадлежащих Ирану исторических объектов, расположенных сейчас в соседней стране, сообщает Tehran Times.

"Иран готов предоставить технические, защитные и консервационные услуги для археологических объектов эламитской эпохи Солейман-таппе и ... которые теперь находятся в Ираке из-за изменения границы, произошедшей до Исламской революции 1979 года", - рассказал глава CHHTO иранской провинции Илам Абдолмалек Шанбезаде.

Чиновник отметил, что нет точной информации о судьбе этих достопримечательностей, добавив, что организация уже подняла этот вопрос с некоторыми иракскими провинциальными чиновниками.

За годы до полномасштабной войны, которая заняла около восьми лет, Иран и Ирак урегулировали свои пограничные споры и конфликты, такие как вопрос о реке Шатт-эль-Араб (известной, как Арванд-руд в Иране) в соответствии с Алжирским соглашением 1975 года, которое послужило основой для нескольких последующих двусторонних договоров.

Элам был древней доиранской цивилизацией, находившейся на крайнем западе и юго-западе того, что сейчас является современным Ираном, простирающимся от низменностей того, что сейчас является провинциями Хузестан и Илам, а также на небольшой части южного Ирака.

На фото изображен восстановленный фасад шумерского зиккурата города Ура, недалеко от Насирии в Ираке.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.