Иран надеется, что праздник Ялда включат в список ЮНЕСКО

22 декабря 2016
A A A


Ялда - это самая длинная ночь в году перед приходом зимы. Многие иранцы готовятся отпраздновать это событие. Это время, когда члены семьи собираются вместе, празднуют и едят различные угощения. Чем холоднее ночь Ялда, тем более счастливо люди проводят время вместе.

 

Слово Ялда означает рождение света, и является исконно сирийским словом, перешедшим в персидский язык.

 

Ялда символизирует много вещей, представляющих самую длинную ночь в году и напоминающих нам о счастье: гранат, арбуз, стихи и «Корси» - своего рода низкий столик иранского происхождения с грелкой внизу и пледами, наброшенными на него сверху.

 

Некоторые источники говорят, что празднование ночи Ялда пошло ещё с доисламских времён. В доисламскую эпоху, согласно зороастрийской традиции, самая длинная и самая тёмная ночь в году была особенно зловещей. Ритуалы, которые практикуются в течение этой ночи - теперь известной как «Шабэ Челле» - первоначально были обычаями, предназначенными для защиты людей от зла и длительной темноты.

 

 

Спустя все эти годы иранцы сохранили традицию собираться в домах старых членов семьи, в частности, родителей, с тем чтобы отметить эту счастливую ночь. Они её с угощения фруктами и орехами. Среди фруктов гранат и арбуз играют ключевую роль в ночь Ялда. Продавцы фруктов также рады, как и все остальные иранцы.

 

Чтение стихов персидского поэта Хафиза – это ещё одна традиция, которая принята у иранцев. Они открывают сборник стихов Хафиза и загадывают желание. Считается, что поскольку Хафиз обладал возможностью видеть будущее, то иранские семьи с энтузиазмом читают стихи Хафиза, чтобы увидеть то, что сулит им будущее – счастье или несчастье?

 

Ялда есть не только у иранцев. Ряд других стран, включая Афганистан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан празднует самую длинную ночь в году уже в течение многих столетий.

 

Что касается иранской культуры, то сохранение культурных традиций имеет важное значение. Следуя традициям и обычаям наших предков, мы на самом деле защищаем свою идентичность. В то время как многие страны в мире забыли свою культуру и традиции, унаследованные от предков, у иранцев есть заслуга в том, что до сих пор у них сохранились такие древние традиции.

 

Ночь Ялда была официально добавлена в список иранских национальных сокровищ во время специальной церемонии в 2008 году.

 

В то же время заместитель главы Организации культурного наследия, ремесёл и туризма Ирана Мохаммад Хасан Талебиан подчеркнул, что некоторые страны уже выразили готовность зарегистрировать ночь Ялда в Списке нематериального культурного наследия ЮНЕСКО под руководством Ирана.

 

Талебиан подчеркнул, что Иран представил документы для регистрации ночи Ялда в списке ЮНЕСКО 19 марта 2015 года.

 

Он добавил, что ночь Ялда можно рассматривать как межкультурный диалог ряда стран, которые отмечают это древнее событие.

 

По материалам агентства ИРНА

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.