В Иране самая большая коллекция западного искусства на Ближнем Востоке

03 августа 2016
A A A


Тегеран можно назвать городом музеев, их здесь много и на любой вкус. Одним из наиболее известных и посещаемых считается Тегеранский музей современного искусства с самой большой коллекцией западного искусства, которая существует на Востоке.

 

Музей открылся в 1977 г. Здание выставочного комплекса было разработано знаменитым иранским архитектором Камраном Диба. Для освещения внутренних помещений используются большие окна на крыше. Считается, что здесь собрана одна из самых больших коллекций западного искусства за пределами Европы и США. Стоит отметить, что все представленные экспонаты собирались в течение длительного времени.

  

Здесь можно увидеть творения многих всемирно известных художников. Кроме того, Музей современного искусства часто организует выставки местных живописцев. В стенах музея представлены работы Кандинского, Джексона Поллока, Ван Гога, Пикассо, Уорхола, Клода Моне и многих других. Авторы около 100 произведений остаются не известны, в настоящее время должна быть собрана группа экспертов, чтобы идентифицировать создателей этих полотен.

 

Интересно, что после революции 1979 г. и падения династии Пехлеви коллекция не была распродана. Произведения искусства сохранили, скорее всего, из-за их высокой стоимости.

 

 

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.