Сила будущего в сохранении культурного наследия прошлого

24 июля 2016
A A A


Представитель Ирана в организации ЮНЕСКО Ахмад Джалали считает, что сила будущего в сохранении культурного наследия прошлого.

 ЮНЕСКО внесла 9 новых объектов в Список всемирного наследия. Одним из них стала ирригационная система в Иране, состоящая из 11 подземных оросительных каналов. Представитель Ирана в ЮНЕСКО Ахмад Джалали заявил, что это событие является историческим. Теперь подземные оросительные каналы в стране приобрели мировую известность.

 Ахмад Джалали подчеркнул, что важность культурного наследия  в жизни такова, что мы для того чтобы познакомить людей с ними, должны с этой целью иметь серьезные программы,  начиная с их детства.

 11 подземных каналов, включенных в состав этого объекта, находятся в провинциях Хорасан-Резави, Йезд, Керман, Исфахан и Маркази. Возраст памятников насчитывает от 200 до 2500 лет.

 Самым древним подземным каналом Ирана является Гонабад, расположенный в провинции Хорасан-Резави. Он был построен в промежутке между 700 и 500 годами до н.э.

 Еще одним подземным каналом, привлекшим внимание ЮНЕСКО, стал Зарач в провинции Йезд. Протяженность этого объекта составляет несколько десятков километров. Канал оборудован сотнями колодцев.

 Каналы представляли подземную систему, которая обеспечивала водой жителей Ирана.

Историческая система ирригации в Шуштаре

  Шуштар - древний город, расположенный в 92 километрах от Ахваза, центра провинции Хузестан. В эпоху правления династии Сасанидов это был город-остров на реке Карун, выбранный летней столицей. Однако историю этот шедевра творческого гения и гражданского инженерного строительства можно проследить со времени правления царя Дария Великого в V веке до н.э.

 Система ирригации, вероятно, осуществлялась за счёт плотины и тоннеля Петра, а также романских конструкций. Стоит отметить, что гидравлическая система Шуштара считалась чудом Света не только самими персами, но и арабскими мусульманами на пике их цивилизации.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.