Тегеран держит мир в тонусе

19 августа 2013
A A A


Иран в очередной раз взбудоражил мир своими ядерными планами. Тегеран объявил, что готовится производить так называемое уран-силицидное (silicide fuel) топливо. Оно предназначено для исследовательского реактора в Тегеране, заявила Организация по атомной энергии Ирана. Для производства топлива на объектах в Натанзе и Форду используются 700 центрифуг для обогащения урана до 20 %

Уран с содержанием изотопа урана-235 (U235) не более 20 % считается низкообогащенным. Для производства оружейного плутония требуется уран, обогащенный по крайней мере до 90 процентов.

Силицидное топливо имеет очень сложную физику. По сути, это смесь металлов с силиконом, которая позволяет упростить обогащение урана.

Некоторые западные эксперты утверждают, что Иран перешел очередную "красную черту" и пришло время реагировать на это. Такое мнение высказал аналитик Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Петр Топычканов. В запуске такого производства нет ничего нового или сенсационного. Если Иран будет действовать прозрачно и под надзором МАГАТЭ, то ничего страшного не произойдет.

Главное "но" во всем происходящем – это реакция Израиля, который нервно реагирует на любые сообщения с иранского "ядерного фронта", добавляет Топычканов:

"Нужно обращать внимание на те действия, которые могут предпринять не США или Европейский союз – они сейчас не настроены на конфронтацию в регионе, - а Израиль. Израильские политики уже не раз говорили, что Иран переступил "красную черту". И его действия означают намерение создать ядерное оружие. Если Израиль так интерпретирует эти сообщения, то он может предпринять действия, которые он уже предпринимал в отношении Сирии. То есть нанесет военный удар (в сентябре 2007 года израильские самолеты уничтожили сирийский реактор в Аль-Кибар). Это приведет к обострению региональной напряженности".

Иран на сегодняшний день имеет 18 тысяч центрифуг для обогащения урана. 10 тысяч из них в настоящее время работают, сообщил экс-глава Организации по атомной энергии Ирана Ферейдун Аббаси. Но почти все они, за исключением 700 агрегатов, - это центрифуги старого, примитивного поколения. Для производства высокообогащенного урана в промышленных масштабах требуется примерно 30 тысяч центрифуг новых образцов.

Иран давно и безуспешно пытался приобрести этот вид топлива за рубежом, в частности, у Франции или России. Но по политическим причинам сделать этого ему не удалось. И теперь он пытается наладить собственное производство, объясняет директор российского Центра энергетики и безопасности Антон Хлопков:

"Это один из видов топлива, которое используется в исследовательских реакторах. Он достаточно сложен для производства. В промышленных масштабах подобное топливо сегодня производят лишь две страны – Франция и Аргентина. Именно аргентинское топливо последние 30 лет использовалось в Иране. Но его запасы подошли к концу. Преждевременно говорить о том, что Иран достиг технологического уровня для производства этого вида топлива в промышленных масштабах".

За политическими маневрами вокруг иранской "ядерной программы" уже мало кто помнит, что атомная энергетика в стране появилась при помощи Вашингтона еще во время правления шаха Мохаммеда Реза Пехлеви. В середине прошлого века был основан Атомный центр Тегеранского университета. Разработки в области атомной энергии проводились под эгидой США, с которыми Иран в 1957 году подписал соглашение. Согласно документу, Вашингтон обязался поставить в Иран ядерные установки, оборудование и подготовить специалистов. Сегодня Вашингтон является главным критиком ядерных планов Ирана.

Источник: Голос России

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.