Перед началом очередного раунда "шестерки" США выдвигает новые требования Ирану

19 июля 2013
A A A


Новый президент Ирана Роухани еще до своего официального вступления в должность получил первую и сразу же максимально сложную проблему, решение которой, по всему видимо, предстоит безотлагательное. Ядерная программа Ирана – вот тот повод, который использует Запад для давления на него. Использует безосновательно, беззастенчиво передергивая и идя на откровенную ложь вроде нарисованных красным фломастером красных черточек на невразумительных рисунках, которые демонстрируются на самых высоких трибунах.

Соединенные Штаты и немедленно поддержавший их Израиль вновь выдвигают практически неприемлемые требования перед началом очередного раунда «шестерки» и Ирана. При этом озвучивается угроза применения новых санкций в случае отказа Ирана выполнить эти требования.

Здесь можно отметить два момента. Во-первых, ничего особенного во внезапной активности США нет. Все как раз строго по сценарию. Новый президент, новые  подходы. Поэтому есть смысл испробовать его на излом. Как в любом нормальном торге, стороны начинают процесс с взаимонеприемлемых условий. Все для того, чтобы впоследствии как бы нехотя пойти на определенные уступки. В итоге американцы, используя такую тактику,  добиваются неизменного успеха, продавливая нужные им результаты с помощью такой политики «мелких шагов».

Это вообще фирменный стиль англо-саксонской школы дипломатии, который дает прекрасные результаты. О нем, как о финте Гарринчи, знают все, но всегда и постоянно попадаются на него. Купится ли на него новый президент Ирана? Трудно сказать. Однако определенные уступки ему действительно придется делать. Скорее всего, это коснется в расширении списка объектов, на которые будут допускаться инспекторы МАГАТЭ. Примерно год назад Соединенные Штаты и Израиль запустили волну информации о возможных испытаниях нейтронных инициаторов в лаборатории на военном объекте в Парчине. Это было довольно серьёзное обвинение, так как такие испытания убедительно могли доказать военные опции ядерной программы Ирана.

При этом американцы прекрасно понимали, что вопрос с допуском на чисто военный объект невозможно решить сразу, и использовали отказ Ирана о контроле над этим объектом в качестве основания для ужесточения своей позиции. При этом так до сих пор и непонятно, насколько достоверна информация американцев об этих гипотетических исследованиях. Во всяком случае, они уже неоднократно были замечены в прямых подлогах и фальсификациях на аналогичные темы (см. «Пробирка с белым порошком в Совбезе ООН» и «Применение химического оружия режимом Асада») Оба случая подлога были в итоге разоблачены, но Соединенные Штаты с их помощью добились выполнения требуемых на тот момент задач.

Второй момент, который нужно отметить в связи с новым ужесточением позиции США – это их намеки на усиление режима санкций. На самом деле такое гипотетическое усиление говорит о том, что все прежние санкционные режимы оказались неэффективными. Во всяком случае, не смогли вынудить Иран пойти на уступки. А это, в свою очередь, заставляет задаться вопросом о действенности вообще таких подходов. Санкции вообще довольно слабый инструмент влияния и давления. Во всяком случае, сколь-либо действенно они работали в новейшей истории только в отношении Ирака в промежутке между двумя войнами в Заливе. Но тогда Ирак был по факту побежденной страной, он не имел ни ресурсов, ни возможностей обходить санкционный режим.

Иран не является побежденным. Он продолжает оставаться суверенным государством, обладает одной из крупнейших экономик, связанной с экономиками ведущих стран мира. Санкции создают серьезные проблемы, однако можно сказать, что большую часть экономических проблем сегодняшнего дня Иран получил в результате не совсем удачных экспериментов уходящего президента Ахмадинежада. Санкции играют в проблемах страны хотя и важную, но второстепенную роль.

Угрозы Соединенных Штатов говорят о том, что у них нет иных инструментов давления на Иран. Те же, что имеются, не оказывают какого-либо решающего влияния на политику его руководства. Это означает, что Иран может довольно спокойно относиться к возможным угрозам со стороны США. В условиях, когда Штаты не могут позволить себе военное решение иранской проблемы, все остальные их возможности  попросту «провисают».

Скорее всего, такое понимание у иранского руководства присутствует, и значительного изменения его позиции на будущей встрече не произойдет.

Эль Мюрид, популярный блогер и военный аналитик. Изучает социально-политические проблемы Ближнего Востока
Источник: ИТАР-ТАСС

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.