Баку обозначил свои ближневосточные приоритеты без оглядки на Тегеран

24 апреля глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров в рамках визита в Израиль встретился с премьер-министром этой страны Биньямином Нетаньяху

29 апреля 2013
A A A


В истории внешнеполитической деятельности Азербайджана совершен шаг, который сегодня многими государственными и политическими деятелями, а также ведущими аналитиками оценен как исторический. Впервые за 20 лет установления дипломатических отношений с Израилем министр иностранных дел Азербайджана совершил официальный визит в эту страну. Он прошел на фоне обострения отношений Запада с Ираном, наличия палестинской проблемы, а также конфронтации в связи с этим большинства стран арабского мира с Израилем. 

Учитывая непростую ситуацию, Баку анонсировал визит как мероприятие в рамках своего членства в Совете Безопасности ООН. А пресс-секретарь МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев поведал журналистам, что в качестве непостоянного члена СБ ООН Азербайджан внимательно следит за ближневосточным мирным процессом. 

«Израильско-палестинские вопросы всегда были предметом обсуждений в Совбезе. Важно быть в контакте как с израильскими, так и с палестинскими официальными лицами. Возможно, Азербайджан и небольшая страна, но она хочет увеличить свое влияние за счет улучшения связей и с израильтянами, и с палестинцами», – отметил азербайджанский дипломат. 

Ближневосточное турне глава внешнеполитического ведомства Азербайджана Эльмар Мамедъяров начал с Рамаллы, где встретился с палестинским коллегой Риадом аль-Малики, а также с премьер-министром национальной автономии Саламом Фаядом. В рамках этих встреч Мамедъяров, выразив заинтересованность Азербайджана в скорейшем разрешении конфликта на Ближнем Востоке, заверил собеседников, что официальный Баку продолжит поддержку Палестины на международной арене. 

Более интенсивные переговоры азербайджанский министр провел в Израиле, где встретился с экс-министром иностранных дел Авигдором Либерманом, ныне занимающим пост главы парламентской комиссии по иностранным делам и обороне, а также с президентом Израиля Шимоном Пересом, который выразил уверенность в том, что Азербайджан станет основным игроком в своем геополитическом регионе, имея большое будущее, основанное как на человеческом факторе, так и на природных ресурсах. Перес также отметил, что еврейская община Азербайджана (около 30 тыс. человек. – «НГ») на протяжении веков проживала в спокойствии и никогда не преследовалась. 

Следует заметить, что вопреки болезненной реакции Ирана на партнерские отношения Азербайджана и Израиля официальный Баку успешно развивает политико-экономическое и военное сотрудничество с Тель-Авивом. 
К примеру, Азербайджан является одним из основных поставщиков нефти в Израиль, и торговый оборот между двумя странами вырос с 125 млн. долл. до 4 млрд. долл. Растет количество израильских компаний в Азербайджане, налажено производство израильских беспилотных летательных аппаратов в Баку. Так что Мамедъярову было что обсуждать в Израиле. По мнению политолога Фикрета Садыхова, какие бы эмоции этот визит ни вызывал у Тегерана, он вписывается в контекст внешнеполитических приоритетов Азербайджана в этом регионе. 

«Думаю, что и Израиль доволен развитием двусторонних отношений с Азербайджаном, о чем неоднократно заявляли официальные лица этой страны. Наше сотрудничество носит партнерский, стратегический характер. Оно проводится в рамках двусторонних интересов для обеих сторон. Считаю, что после визита главы МИД Азербайджана в дальнейшем нельзя исключать и открытия нашего посольства в Израиле. Этот вопрос станет более актуальным. Для нас главное – наши национальные интересы, и мы должны исходить исключительно из них», – заявил политолог 1news.az. 

Между тем, предвидя отрицательную реакцию Тегерана на этот визит, член комитета по нацбезопасности и обороне Милли Меджлиса Захид Орудж заявил журналистам, что ближневосточное турне Мамедъярова, особенно в контексте обсуждения развития двусторонних отношений с Израилем, не нацелено против Ирана. 

«Внешняя политика Азербайджана в отношении соседних стран выстроена на дружеской основе. Азербайджан развивает двусторонние отношения с Израилем в военной и других сферах, но при этом никогда не выступит против Ирана. Напротив, Азербайджан выступает против санкций в отношении ИРИ и до сего дня не присоединился и в дальнейшем не присоединится к санкциям Евросоюза или другого вида санкциям против официального Тегерана», – отметил депутат.    
Баку


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.