Министр называет газовый проект Тегеран-Исламабад текущей потребностью Пакистана

28 марта 2024
A A A


Министр нефти Пакистана Мусадик Малик заявил, что Исламабад в настоящее время нуждается в иранском газе, призывая добиваться отмены санкций США с этой целью.

В интервью пакистанскому телеканалу Geo TV Малик сказал, что Пакистан обратится к США с просьбой об отказе от проекта газопровода.

Пакистан будет энергично излагать свою позицию и попытается добиться освобождения от санкций США, представив технические и политические аргументы, добавил он.

Поскольку Ирак, Турция или Азербайджанская Республика могут воспользоваться отменой санкций, Пакистан также должен иметь возможность воспользоваться этой привилегией, отметил он далее.

Газопровод Пакистан-Иран, известный как трубопровод "Мир", является долгосрочным проектом между Тегераном и Исламабадом.

Трубопровод будет транспортировать природный газ из Ирана в соседний Пакистан.

Согласно Reuters, США заявили во вторник, что не поддерживают продвижение проекта газопровода Пакистан-Иран, и предупредили о риске санкций при ведении бизнеса с Тегераном.

Иран и Пакистан подписали пятилетний торговый план в августе 2023 года и установили целевой показатель двусторонней торговли в размере 5 миллиардов долларов.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.