По Сирии Россия и Турция договорились, советовались ли с Ираном?

06 сентября 2016
A A A


Турецкая армия и подконтрольные Анкаре исламисты захватили в Сирии приграничную зону, которая была под контролем «Исламского государства». В то же время правительственные войска снова взяли в осаду восточный Алеппо, подконтрольный «умеренной оппозиции». Было ли это результатом договоренностей геополитических игроков? Разрозненные данные дают возможность предположить, Москва и Анкара при согласии Дамаска могли сыграть «в четыре руки», получив каждый свои бонусы. Дальнейшее развитие событий, однако, зависит сейчас все-таки от Турции: бросятся ли джихадисты обратно на новый прорыв осады в Алеппо или в угоду Анкаре будут держать «границу» и начнут наступление на сирийских курдов, которые сделали ставку на Вашингтон.

Сдача позиций в Алеппо: убежали на помощь турецким военным

Армия Башара Асада выбила группировки джихадистов с территории военных училищ и снова взяла подконтрольную боевикам часть Алеппо в осаду. Исламисты уже обвиняют друг друга в провале обороны. Так, экс-сирийская «Аль-Каида», переименованная группировка «Джебхат Фатех аль-Шам», всю вину за поражение возложила на исламистов, которые покинули Алеппо и уехали на границу с Турцией.

«На войне цена ошибки дорога, повстанцы оставили фронты на юге Алеппо и поехали в Джараблус, подставляя свой народ», — написал в Twitter джихадистский информцентр «Шам центр» и снабдил свою запись фотографией отъезжающих групп исламистов.

«Сказали, что из-за российских авиаударов и артобстрелов сил Ассада у них не было выбора. Ситуация могла быть и хуже. Режиму (Дамаску — прим. ред.) еще предстоит сделать многое, чтобы отвоевать то, что в последнее время заняли повстанцы», — написал в соцсети проджихадистский активист Malcolmite и призвал не делать поспешных выводов. Он утверждает, что правительственные войска потеряли тысячу бойцов и 30 танков. По официальным данным, погибло 348 бойцов. Джихадисты свои потери не афишируют. В соцсетях пишут, что они куда больше правительственных. «Аль-Мухайсини (один из лидеров „Джебхат Фатех аль-Шам“, экс-„Джебхат ан-Нусры“) послал около 3 тыс. джихадистов на захват трех колледжей. 1 тыс. убита и 3 тыс. ранены», — написал в Twitter проправительственный активист Хамза Сулиман, представляющийся в соцсетях отставным сирийским военным.

Курдское фиаско единой «автономии»

Операция «Щит Евфрата» позволила Анкаре двумя «ножевыми» ударами вклиниться на несколько десятков километров внутрь Сирии — до Джараблуса и аль-Раи. Таким образом, приграничная территория, подконтрольная ИГ, оказалась зажата между двух турецких военных групп и противопоставить десяткам танков, гаубиц и сотням бойцов спецназа «Исламскому государству» оказалось нечего. Его боевики отошли. При этом территорию между двумя турецкими клиньями зачищали уже даже не турецкие военные или светская оппозиция Сирии, а джихадисты. На фотографиях, например, уже не раз попадались боевики группировки «Нур аль-Дин аль-Зинки». Они известны тем, что их поддерживают американцы, а летом джихадисты отрезали голову 12-летнему палестинскому мальчику и выложили видео расправы в сеть. Однако, и это еще не все. Вчера в соцсетях разместили видео, как джихадист срывает флаг «Исламского государства» и целует его, заявляя, что это — флаг настоящих джихадистов, и ИГ украл его у них.

Сейчас Турция отвергает любые обвинения в том, что операция «Щит Евфрата» нацелена не против ИГ, а против курдов. Премьер-министр Бинали Йылдырым даже набросился на западные СМИ, утверждая, что Турция воюет с террористами. В принципе, глава турецкого правительства прав, так как операцию Анкары можно трактовать по разному. С одной стороны, Анкара выполнила требование Запада взять под контроль границу. С другой, уже давно обещала курдам пресечь их попытки зайти за Евфрат, что и произошло. При этом Турция поставила крест над объединением территорий сирийских курдов, так как захваченный участок разделяет курдские кантоны Эфрин и Рожава.

Сами курды подозревают, что турки сами по себе не решились бы на такую операцию. Даже простые жители севера Сирии уверены, что на произвол судьбы их бросили даже Иран с Дамаском, у которого в последнее время отношения с курдской YPG обострились до предела из-за контроля над отдельными городами севера.

«Сегодня курды оказались втянутыми в войну не только против ИГ и Турции, но и режима Ассада и Ирана», — заявил агентству ARAnews житель провинции Хасаках Шарван Амуди. — Сегодня мы боимся того, что джихадисты «Исламского государства» сбрили бороды и присоединились к протурецким боевикам, которые называют себя членами так называемой «Свободной сирийской армии». Турки заключат соглашение хоть с дьяволом, чтобы только курды не имели власть в регионе".

Можно предположить, что ослабление курдов стало результатом их ставки только на американцев. Когда другие геополитические игроки начали свой сирийский пасьянс, то курдов не рассматривали союзниками в принципе. А, по данным из арабских СМИ, Анкара успела договориться об операции и с Россией, и Ираном, и даже Сирией. По крайней мере, в Москве, Тегеране и Дамаске знали о будущем вторжении. Американцы же, которых турецкая интервенция застала врасплох, в своей поддержке курдов лишь ограничились призывом к Турции воевать с исламистами, а не курдами. Еще — остановили попытку джихадистов на ступать на позиции курдов по эту сторону Евфрата. Хотя в то же время турецкое информационное госагентство «Анадолу» сообщало, что приграничную территорию «повстанцы» зачищают совместно с международной коалицией во главе с США.

Россия и Турция: игра «в четыре руки»?

Ведущий аналитик вашингтонского Института Ближнего Востока Чарльз Листер рассказал о своих данных по ситуации в Алеппо и на границе с Турцией.

«Час назад восточный Алеппо под контролем оппозиции снова оказался в осаде. Произошло это после срежиссированной атаки прорежимных войск, поддерживаемых и направляемых в этот раз российским спецназом, — написал в Facebook американский эксперт. — Организация предыдущей осады восточного Алеппо была результатом июльской операции иранских сил, которые полностью испортили почти завершенный переговорный процесс США и России. Россия была в ярости из-за потери влияния и в спешке объявила о создании «гуманитарных коридоров», которые не принесли пользы.

То, что сейчас Россия непосредственно втянута в организацию новой осады, говорит о многом. Тем более, что происходит это во время ускорившихся переговоров с США по обеспечению безопасности гуманитарных коридоров в Алеппо. (Обсуждали даже использование российских войск для обеспечения безопасности)".

Таким образом, если эксперт прав, Москва и Анкара при согласии Дамаска могли действительно сыграть «в четыре руки». Турция, по крайней мере, сделала вид, что отказывается от притязаний на весь север Сирии и оттянула часть поддерживаемых ею боевиков к границе. Таким образом, Дамаск смог вернуть осаду в Алеппо, а Россия — укрепить переговорные позиции с США по установлению очередного перемирия на новых условиях. Анкара же в обмен получила «добро» на «зону безопасности» на границе.

Что дальше?

Кроме отхода части исламистов к границе, для джихадистов ситуация в Алеппо усугубляется еще и тем, что откладывается слияние двух крупнейших группировок. После того, как «Джебхат ан-Нусра» успешно переименовалась и объявила о разрыве отношений с «Аль-Каидой», к ней примкнул ряд малочисленных джихадистских движений. Но, главное, начались переговоры об объединении с «Ахрар ар-Шам». Группировка представляет собой не менее грозную силу и включена в Высший комитет по переговорам с Дамаском, который организовали в Эр-Рияде.

 «Слиянию мешают политические, религиозные и стратегические различия в двух группировках, — пишет Чарльз Листер. — Значительная часть политического и военного командования „Ахрар ар-Шам“ выступила против слияния, мотивируя отказ тем, что исчезнет революционная идентичность и репутация, которую группировка создавала с 2011 года. Политически в „Ахрар ар-Шаме“ сомневаются, что союзники отказались от всех связей с „Аль-Каидой“, в военном плане — не верят, что слияние и контроль будут осуществлять на равных условиях».

Пока же, как подтверждает и эксперт, различные группировки обвиняют друг друга в потере коридора в восточном Алеппо, и теперь многое в мегаполисе будет зависеть от развития ситуации в приграничной зоне, которая после операции турецких войск перешла под контроль джихадистов.

«Турецкая операция против ИГ и YPG без сомнения оттянула часть оппозиционных сил, оставив „Джебхат Фатех аль-Шам“ один на один с правительственными войсками. Однако, теоретически, если турецкая операция продолжится в направлении Азаза и Аль-Баба, то оппозиция северного Алеппо найдет в себе силы снова прорвать коридор в восточный Алеппо. Прорежимные силы могут не выдержать „спонтанный“ и одновременный удар с севера и юга», — заметил ведущий аналитик вашингтонского Центра Ближнего Востока.

******

Как бы то ни было, но в раскладе вокруг Алеппо многое теперь будет зависеть от позиции Анкары. А она, в свою очередь, может воспользоваться приграничной «зоной безопасности» по аналогии с 2014 годом — постараться разделаться с курдами чужими руками. Два года назад поддерживаемые Анкарой джихадисты уже попытались выбить курдов из приграничных районов. Однако для них и Турции операция закончилась катастрофой. Курды выбили исламистов из большинства районов, благодаря чему контролируют сегодня две трети турецко-сирийской границы. Что произойдет сейчас, неизвестно. Не исключен вариант, что Анкара довольствует статус-кво, а курдам уготовят роль героев, часть которых падет ради мировой победы над «Исламским государством» в целом и ради взятия столицы экстремистов Ракки в частности. Зачем, собственно, как показывает практика, Вашингтон и поддерживает сирийских курдов.

Подробнее: https://eadaily.com

Выбор редакции Иран.ру
Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.