Введение новых санкций приведет к срыву женевского соглашения - глава МИД Ирана

10 декабря 2013
A A A


Если США введут новые санкции против Исламской Республики, женевское соглашение по иранской ядерной программе прекратит существование. Об этом, как сообщает Press TV, предупредил глава МИД Ирана Джавад Зариф.

"Соглашение умрет. Мы не хотим вести переговоры под давлением. Если конгресс США примет решение о санкциях, он продемонстрирует недостаток  серьезности и недостаток желания со стороны США в вопросе достижения соглашения, - сказал министр иностранных Ирана в эксклюзивном интервью  журналу "Тайм" в субботу, 7 декабря, в Тегеране.

 "Я знаю о внутренних трудностях и различных проблемах в США, но это, с моей точки зрения, не является оправданием. У нас есть парламент и он тоже может принять соответствующие законы, которые вступят в силу, если переговоры провалятся. Но если мы начнем так поступать, то я думаю, что мы ни к чему не придем", - добавил глава внешнеполитического ведомства Исламской Республики.

Стоит отметить, что определенная часть американских конгрессменов выступает за введение дополнительных санкций против Ирана несмотря на достигнутые в Женеве договоренности по иранской ядерной программе. На днях президент США Барак Обама также  пообещал  вновь ужесточить режим санкций в отношении Ирана,  если Тегеран не будет следовать достигнутому в Женеве соглашению.

Напомним,  после десяти лет переговоров Ирана и "шестерки" международных посредников в ночь на 24 ноября в Женеве было подписано предварительное соглашение, которое стало «дорожной картой» всеобъемлющего урегулирования иранской ядерной проблемы. В соответствии с документом, Иран в течение шести месяцев обязуется не обогащать уран выше 5%, ликвидировать запасы урана, обогащённого до 20%, не развёртывать новые центрифуги, приостановить работы по строительству реактора на тяжёлой воде в Араке. В обмен западные страны смягчают ряд введённых против Ирана санкций.

Иран.ру


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.