Обама пригрозил новыми санкциями, если Тегеран не будет выполнять женевское соглашение

08 декабря 2013
A A A


Президент США Барак Обама пообещал вновь ужесточить режим санкций в отношении Ирана, если он не будет следовать достигнутому в Женеве соглашению. При этом  Обама отметил, что не завышает своих ожиданий относительно достижения окончательной договоренности по поводу иранской ядерной программы, расценив шансы на соглашение с Ираном как 50 на 50. 

Об этом глава Белого дома заявил в субботу, 7 декабря, выступая на ближневосточном форуме, организованном вашингтонским исследовательским Институтом имени Брукингса. Значительную часть аудитории составляли представители Израиля и еврейской общины США. 

Глава Белого Дома назвал достигнутое в Женеве соглашение между «шестеркой» международных посредников и Ираном «попыткой решить ядерную проблему Тегерана дипломатическим путём»,  отметив, что заключённое соглашение «дает все гарантии того, что Иран «не будет разрабатывать свою ядерную программу». Однако Обама признался, что  не завышает своих ожиданий относительно достижения окончательной договоренности с Ираном по поводу его ядерной программы: "Я бы не сказал, что шансы выше, чем 50 на 50". 

Президент США предупредил, что если Иран не станет выполнять достигнутые в Женеве договоренности, режим санкций в отношении него вновь будет ужесточён.

«Мы не ослабляем сущность режима санкций, а только предоставляем небольшое окно Тегерану. И если в ближайшие шесть месяцев Иран покажет нежелание следовать соглашению с «шестёркой», мы вернемся к санкциям», - заявил Барак Обама, отметив при этом, что введенные ранее против ИРИ санкции оказали негативное влияние на экономику этой страны. "Объем иранской экономики сократился в прошлом году примерно на 5 процентов. Введенные нами санкции привели к тому, что доходы Тегерана от продажи нефти сократились примерно вдвое", - констатировал американский президент.

При этом он предупредил,  что Вашингтон рассматривает все способы, включая военный, подчеркнув однако, что необходимо оценить, что можно еще сделать для решения проблемы дипломатическим путем.  "Я не вижу военную операцию саму по себе", - подчеркнул Обама. По его словам, военное решение - это один из возможных вариантов в том случае, если дипломатия в конце концов не приведёт к успеху. 

Обама также  признал, что у него существенные тактические разногласия с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху по данному вопросу, но подчеркнул, что  перед двумя государствами стоит единая задача, которая заключается в том, чтобы не допустить появления ядерного оружия у Тегерана.

Напомним, что в ночь на 24 ноября после десяти лет переговоров в Женеве было подписано предварительное соглашение, которое стало «дорожной картой» всеобъемлющего урегулирования иранской ядерной проблемы. В соответствии с документом, Иран в течение шести месяцев обязуется не обогащать уран выше 5%, ликвидировать запасы урана, обогащённого до 20%, не развёртывать новые центрифуги, приостановить работы по строительству реактора на тяжёлой воде в Араке. В обмен западные страны смягчают ряд введённых против Ирана санкций.

Президент России Владимир Путин высоко оценил результат переговоров в Женеве. «Россия всегда принципиально выступала за решение иранской ядерной проблемы переговорно-дипломатическим путём. И важно, что женевский план действий основывается именно на такого рода идеях и подходах», - отметил российский президент.

Использованы материалы ИТАР-ТАСС и Russia Today


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.