Иранская флотилия встала на якорь в Коломбо

22 марта 2013
A A A


После патрулирования Малаккскго пролива (соединяет Южно-Китайское море с Андаманским морем через Сингапурский пролив), и продолжив свою миссию в Индийском и Тихом океанах,  24-я флотилия ВМС Ирана пришвартовалась в Коломбо (Шри-Ланка), передает Press TV.

Командующий 24-й флотилией капитан Сейед Омид Голестане сообщил, что в четверг, 21 марта, флотилия встала на якорь в Коломбо - столице Шри-Ланки и одном из крупнейших в Средней Азии морских портов, до сих пор сохранившем своё значение морских ворот в Азию и на Дальний Восток для всех мореходов, идущих с Запада. 

"Иранская флотилия несет весть мира и дружбы региональным странам, в особенности странам Восточной и Юго-восточной Азии",  - добавил Голестане.

Ранее, 4 марта,  24-флотилия ВМС Ирана, в которую входят эсмнец "Сабалан" и военный корабль "Харк"оснащённый вертолётной площадкой, зашла с визитом дружбы в китайский порт Чжанцзяган  (Zhangjiagang), преодолев за 40 дней расстояние в 13 000 км.

В последние годы иранский военный флот усилил свое присутствие в международных водах для защиты морских торговых путей и охраны иранских торговых судов и танкеров.

 С ноября 2008 года Иран осуществляет антипиратское патрулирование Аденского залива, после того как сомалийские пираты захватили иранское торговое судно MV Delight у берегов Йемена.

Источник: PRESS TV

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.