Флотилия ВМС Ирана зашла с визитом дружбы в китайский порт. Обновлено

Вертолетоносец "Харк" ВМС ИРИ

05 марта 2013
A A A


 24-я флотилия ВМС Ирана в понедельник , 4 марта, встала на якорь в китайском порту Чжанцзяган. Об этом сообщил замкомандующего ВМС армии Ирана по оперативным вопросам Сияваш Джарре.

24-я флотилия, состоящая из фрегата "Сабалан" и вертолетоносца "Харк", преодолев 13 тысяч километров за сорок дней, причалила в китайском порту Чжанцзяган (Zhangjiagang) возле побережья Южно-Китайского моря, сообщил контр-адмирал Сияваш Джарре журналистам.

По его словам, флотилия иранских ВМС донесла до КНР и прочих стран Юго-Восточной Азии послание мира и дружбы от ИРИ.

Замкомандующего ВМС армии Ирана по оперативным вопросам также заметил, что 24-я флотилия по пути в Китай прошла Малаккский пролив. За это время иранские моряки зафиксировали на своем пути 1180 торговых судов и нефтетанкеров, а также более 120 военных кораблей.

Во время прохождения через Малаккский пролив военный корабль США, имеющий на корпусе номер DDG10624, случайно встретился на пути 24-ой флотилии ВМС Ирана и попросил разрешения подойти ближе к иранским кораблям. 

“Из-за отвратительной погоды присутствие иранских кораблей в Малаккском проливе и западной части Тихого океана стало полной неожиданностью для американского эсминца", - добавил Джарре. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.