Российские нефтяные компании начинают борьбу за возвращение в Иран

30 января 2014
A A A


Вслед за российской «Зарубежнефтью» вторая крупнейшая в мире нефтяная компания «Лукойл» официально заявила о своей готовности вернуться в Иран, и ее представители подчеркивают, что компания возобновит свою деятельность в Иране в кратчайшие сроки, по мере снятия санкций.

Сотрудничеству между Иранской национальной нефтяной компанией (ИННК) и российским «Лукойлом» было положено до ужесточения антииранских санкций с подписанием контракта на разведку и разработку нефтяного поля «Анаран» на западе Ирана. Тогда «Лукойл» совместно с ИННК и норвежской «Статойл-Гидро» обнаружил крупные нефтяные месторождения «Шангуле» и «Азер». В дальнейшем предполагалась совместная разработка названных месторождений, однако с ужесточением санкций эти планы остались не реализованными.

После того, как в Женеве было подписано соглашение по иранской ядерной программе, многие крупные зарубежные нефтяные компании стали заявлять о своей готовности вернуться в Иран, и российские компании хотят этого больше, чем компании других стран.

Что касается «Зарубежнефти», то она осенью прошлого года заявила о своей готовности принять участие в проекте по разработке недавно открытого вблизи Асалуйе газового месторождения «Хаям». Окончательной договоренности по поводу условий участия российской компании в проекте пока нет, тем не менее, несмотря на это, предполагается, что в ближайшее время «Зарубежнефть» откроет в Тегеране свое официальное представительство.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.